МРТ головного мозга

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам МРТ и КТ головного мозга. Сыну 16 лет. Беспокоят постоянная тошнота и спать не может. Спасибо

Хронический гастродуоденит, астигматизм
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В раннем детстве делали НСГ, были ли какие либо отклонения? Головокружения, нарушения зрения, головных болей нет?
Есть ли повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение? Болел ли перед началом симптомов орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте, наг было сделано через неделю после рождения: органической патологии нет. Признаки незрелости ЦНС. Умеренное повышение резистентности внутримозговой гемодинамики. В возрасте 4 года.: диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками задержки формирования основного возрастного ритма. Незначительная левосторонняя амплитудная асимметрия без пароксизмалтных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Головных болей и головокружений нет, только тошнота которая копируется на недолгое время только после еды, вялость усталость есть

Есть ли сейчас какие- либо неврологические симптомы? Невролог смотрел? Есть описание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

ОРВИ бывают часто

По возможности пусть он пройдёт тест,напишите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Смотрел только в гастроотлелении. В выписке диагноз: синдром тошноты и рвоты. Пароксизмальные состояния неуточненные. Стато-вертебральный синдром. Кинетоз. Исключить структурные изменения головного у ВПР краниоспинального перехода

Это увидела,думала есть неврологический статус с описанием. По гастроэнтерологи патологии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Хронический поверхностный гастрит низкой степени активности не ассоциированный с H.p обострение. Гастроптоз 1 степени. Гастроэзофагеальный рефлекс. Недостаточность кардиального жома. Мезаденит. Билиарная дисфункция. Холестаз. Выписан 13 сентября. Результат теста прогрузила к вопросу

В чем заключается расстройство сна? Нарушение засыпания? Частые ночные пробуждения? Во сколько ложится и встаёт? Как проявляется переходный возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Просыпается часто из-за тошноты и не может уснуть. Ложится спать в 22-23ч, но сразу уснуть не может, засыпает в 1-2ч ночи, просыпается в 7 утра, в выходные спит до 10ч утра,изменений в поведении как таковых нет, постоянно говорит, что устал

В первую очередь необходимо сдать кровь на ферритин, витамины группы В (если есть дефицит массы тела), ТТГ, Т4. Необходимо исключить гормональные нарушения у эндокринолога и проконсультироваться с психотерапевтом для решения вопроса о коррекции сна,т к все препараты рецептурные.
По МРТ не описывают серьёзных отклонений. Такие очаги чаще всего бывают возрастного характера. Точной причины их появления неизвестно. Симптомов они не дают

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Что вы можете сказать по поводу результатов МРТ и кт?

По КТ изменений нет. Только признаки перенесенного воспалительного процесса в жевательной мышце. Никаких атипичных инфекций не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Была недавно атерома в околоушной зоне

Если отклонений в неврологическом статусе у невролога не было, то вряд ли симптомы связаны с неврологической патологией. Чаще всего такое бывает на фоне гормональных нарушений или же все таки есть скрытая депрессия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Я правильно поняла, что тошнота не связана с кальцинатами и результатами МРТ?

Т к нет объективных неврологических симптомов, то изменения на КТ и МРТ не могут быть связаны с симптомами

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо исследований ничего критичного признаки перенесений гипоксии и анатомические особенности, если есть желание можно пройти тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Спасибо, тест прошли, скриншот прогружен к вопросу

Тогда по возможности исключите дефицитные состояния, от этого отталкиваться ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

ОАК и биохимия в норме, лежал в гастроотделении, на гормоны сдавали в июне тоже были в норме

А очно невролог осматривал?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям описаны врожденные изменения, которые клинически никак не проявляются
Рекомендована консультация эндокринолога необходимо проверить гормоны щитовидной железы