Результаты МРТ ПОП
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ и скажите, что мне делать дальше с этим? Сделала МРТ, т.к. где-то за неделю до нового года начала болеть поясница, в течение дня просто ныла (списала это на начало менструации), к вечеру появилась сильная боль с левой стороны. При шевелении, ходьбе усиливалась, иногда отдавало в ягодицу, мази и таблетки обезболивающие не помогали. Могла найти положение удобное, сидя или лежа, тогда боль не чувствовалась. Продержалась боль где-то дня 3-4. Сейчас если только небольшие проявления боли при движении, но не каждый раз. Раньше тоже бывало, что спина болела, но такие именно боли ощущала первый раз. Вес 120 кг, рост 171
Здравствуйте! По МРТ описаны:
- возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей
- несколько протрузий. Сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. Касание нервных корешков обычно не дает боли в ноге и является случайной находкой на МРТ
- узлы Шморля- это выбухание межпозвоночного диска в выше или ниже лежащий позвонок, они бессимптомны, т к не могут ничего сдавить
- гемангиолипомы - доброкачественные сосудистые образования. Тоже бессимптомны. При больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты коротким курсом, но даже без лечения боль может пройти самостоятельно.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышечного корсета: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор (по МРТ нет противопоказаний, т к нет крупных грыж). При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Если не заниматься, обострения могут быть частыми.
Подскажите, а вот такие изменения могут способствовать увеличению диастолического давления? Уже несколько месяцев нижнее давление больше 90, иногда опускается до 86-88, думала, что стресс, по анализам крови и узи почки были в норме
Нет, заболевания позвоночника и возрастные изменения никогда не дают повышения АД, это миф.
Если АД повышается скачками, то чаще всего это связано со стрессом, нервным перенапряжением или тревогой и при их лечении симптомы пройдут.
На счёт давления поняла, а подскажите еще по поводу гемангиолипом, в интернете написано, что при их наличии нельзя делать массажи, ходить в сауну, находится под солнцем (загорать) нагревать, выполнять мануальную терапию, тренировки, это все мне тоже нужно соблюдать?
Принятый ответ
Нет ни одного крупномасштабного исследования, которое бы подтвердило рост гемангиолипом на фоне массажа, солнца и физиопроцедур. В таких случаях они не противопоказаны.
Тренировки никогда не противопоказаны,даже после оперативного вмешательства
Большое спасибо за консультацию
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Несколько протрузий небольшого размера, но с влиянием на нервные корешки, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
Узлы шморля - выпячивания внутрь соседних позвонков, обычно бессимптомные находки.
Гемангиолипомы-доброкачественные сосудистожировые образования, но могут расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, выполнять кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Если боль беспокоила только локально, то вероятнее всего это мышечно-тонический синдром (боль в спазмированных мышцах).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшается или проходит).
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет, также физ.активность может способствовать рассасыванию(процессу резорбции) протрузий.
Нет, изменения в позвоночнике не могут вызывать изменений в артериальном давлении. На фоне стресса при отсутствии кардиологических изменений по обследованиям действительно могут быть колебания АД.
На счёт давления поняла, а подскажите еще по поводу гемангиолипом, в интернете написано, что при их наличии нельзя делать массажи, ходить в сауну, находится под солнцем (загорать), выполнять мануальную терапию, тренировки, это все мне тоже нужно соблюдать?
Принятый ответ
Научных подтверждений данной информации нет, но есть теория, что физиолечение(прогревания) и загорание могут влиять на рост гемангиом. Мануальная терапия, массаж не противопоказаны. Остальное в принципе тоже не имеет абсолютных противопоказаний, тк научно не подтверждено и на людях не испытывалось, только теории.
Большое спасибо за консультацию
Здравствуйте! На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Сами по себе они не опасны; также описаны протрузии дисков с компрессией корешков, что может вызывать боли в поясничном отделе позвоночника с отдачей полосой в ногу. Уточните пожалуйста, чувство онемения в ноге не беспокоит? На пятках, на носочках свободно стоите? Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, для исключения воспалительного процесса - общий анализ крови и биохимический анализ крови на С-реактивный белок. В период обострения в подобных ситуациях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуют приём НПВС, например ксефокам; миорелксантов, например сирдалуд; на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например омез; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
По поводу гемангиолипом:в таких ситуациях обычно рекомендуется контроль МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника 1 раз в год. Это доброкачественные образования, которые могут беспокоить только при их росте. В подобных случаях обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с диском. При необходимости врач сделает инъекцию специальным препаратом, который "цементирует"тело позвонка так есть риск его разрушения.
Чувствую онемение на больших пальцах ног ближе к ногтевой пластине и сбоку, и мне кажется, что присутствует это онемение уже несколько лет, но сильно обращать внимание стала только сейчас. На носочки и пятки могу вставать, мочеиспускание не нарушено.
Где-то с марта 2025 занимаюсь в зале по методике Бубновского с тренером, думала, что это какой-то поможет, но, видимо, результата нет
Альбина, спасибо за ответ! Все рекомендации остаются прежними. По поводу колебания артериального давления: изменения в поясничном отделе позвоночника не влияют на показатели артериального давления. Стресс , повышенная тревожность в таких случаях, могут являться одной из причин.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Альбина, всё остальное я понятно Вам объяснила?
Большое спасибо за консультацию
Принятый ответ
Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
Гемангилипома - это доброкачественное образование из сосудистой и жировой ткани . Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиолипомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиолипомы, вообще они редко растут . При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики. Грыжа Шморля. Не вызывает боль. Располагается вертикально. Не проникает внутрь спинномозгового канала
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Спасибо за ответ