Тремор рук у подростка. Постоянный насморк у подростка

Сыну 14 лет. Когда ему было 8 лет заметила что у него тремор рук когда выставляет их перед собой. Обратилась к неврологу. Отправили делать инцефалограмму. Исходя из результатов сказали что все нормально и что просто рос опережает развитие или как то так. Страшного ничего. Потом обращалась еще раз к другому неврологу, сказали то же самое. На днях проходили мед обследование от секции по футболу, и врач сказал что нужно опять обращаться к неврологу и сделать МРТ. Все сделали , результат прикрепила. По результатам понять бы все ли ок? Стоит ли беспокоиться или нужно посетить еще врачей. Так же его беспокоит практически постоянный насморк. Особенно утром. Прям заложен нос и все! Был гайморит в возрасте 6 лет и 10 лет. Обращались к врачам, сказали что ничего страшного. Может по результатам МРТ тоже можно как то определить что это такое и есть ли лечение? Или это все, пожизненно мучаться?

Гайморит
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ патологии нервной системы не вижу, касаемо насморка лучше проконсультироваться с лор врачом, косвенно это может быть связано с пансинуситом. Касаемо тремора если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Сколько длилось ээг? Стресса нет? Важно исключить эссенциальный тремор.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17811088617ba934343c1c32962dc411e4a3974b21.jpg
Виктория
Клиент

Здравствуйте) спасибо за ответ.

https://disk.yandex.ru/i/3LKCbAGB_2Tpog
Вот все сняла на видео, должно быть все видно.
Ему то этот тремор не мешает ни в чем вообще. Но вот меня смущает что он есть.
ЭЭГ если честно не помню сколько длилось, это было 6 лет назад.
Стресса нет.

ЭЭГ можно проконтролировать. По видео действительно нельзя исключить эссенциальный тремор. С МРТ это быть связано не долно. По МРТ имеются косвенные признаки перенесенной гипоксии но ничего критичного.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены:
-асимметрия боковых желудочков, что является, как правило, последствием от перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
-киста шишковидной железы-это доброкачественное образование, которое, как правило, является случайной находкой и клинически себя никак не проявляет
-структуры головного мозга расширены, что может быть последствием перенесенной травмы шейного отдела позвоночника( еще внутриутробно или в родах)
-смещение С2-косвенный признак перенесенной травмы ШОП
-воспалительный процесс в ЛОР-органах.
Вероятнее всего, речь идет об эссенциальном треморе. Его течение можно облегчить-подбор терапии осуществляется очно неврологом.

Виктория
Клиент

У него было двойное обвитие пуповиной. После родов ему на шею был надет валик какой то и у него отсутствовал сосательный рефлекс. Первые 3-4 дня кормили врачи через зонд. Ребенок со мной не находился.
Травм шеи у него тоже не было никаких… разве что ну пока маленький был падал, как все дети… например с велосипеда.

Все что перечислено ниже про эссенциальный тремор- У РЕБЕНКА НЕТ! Кроме тремора рук нет ничего.

небольшая тряска любой части тела, которая не исчезает в состоянии покоя;
дрожание языка;
непроизвольные движения головой;
повышенный тонус мышечных тканей;
при эмоциональной нагрузке дрожь усиливается;
изменение тона голоса;
постоянный наклон головы;
непроизвольные сокращения мимических мышц.

Если ребёнок носил воротник Шанца и было обвитие пуповиной, то есть высокий риск получения травмы. Не случайно, было назначено ношение воротника.

И эссенциальный тремор не всегда сопровождается всеми перечисленными признаками, выборку которых вы привели.

Виктория
Клиент

Спасибо за ответ. Какие дальнейшие должны быть наши действия? Какие то еще обследования? Лечение этого всего есть?

В подобных случаях, может назначаться терапия-бета-адреноблокаторы. Для лечения тремора из немедикаментозных методов лечения может быть эффективным рТМС. Необходимости в дообследовании нет.

Принятый ответ

добрый вечер, по описанию и с учетом видео по ссылке выше у ребенка вероятнее всего эссенциальный тремор кистей, диагноз такой доктором выставляется на основании жалоб и без лабораторных исследований, инструментальных мтеодов диагностики (мрт или кт); как его определить: у такого тремора мелкая амплитуда, обычно тремор захватывает лишь кисти рук, иногда также голову, также для тремора такого характерно, что он появляется в возрасте впервые в молодом возрасте до 15-20 лет, он с момента возникновения не усиливается, то есть какой амплитуды есть, такой и всегда остается, усиливается при волнении, снимается приемом алкоголя ( у ребенка не проверить) или успокаивающих препаратов. Если у вас так, то вероятнее всего это он. Лечат данное состояние препаратами из группы бета- адреноблокаторы (пропроналол, атенолол, метопроналол).
Надо также понимать, что препараты эти действуют на сосуды и сердце (поэтому надо исключить со стороны сердца: брадикардию и синдром слабости синусового узла) , и эффект от препаратов есть только ПОКА вы их пьете, то есть накопительного эффекта у этих препаратов нету! Как только завершаете курс лечения, тремор возвращается, поэтому их рекомендуют пить: только в случае если 1) тремор действительно мешает по жизни, 2) если человек готов длительно принимать

По поводу результатов МРТ описано расширение боковых желудочков мозга, такое состояние обычно связано с перенсенной ребенком внутриутробно или в период родов гипоксии, лечения не требует, симптомов не дает, кистовидная трансформация эпифиза - шишковидной железы (она у всех при рождении железа, затем в течение жизни превращается в кисту, это нормально),воспаление всех соверешнно придаточных пазух носа- что требует обязательной консультации лора и лечения. Отклонение зубовидного отростка позвонка вправо в шейном отделе, часто бывает либо при травме в роддах или потом при травме шейного отдела, если шея или боль в ней беспокоит - стоит проконсультирвоаться с ортопедом. НО все это никак не связано с тремором кистей.

Виктория
Клиент

Здравствуйте) спасибо большое за ответ

https://disk.yandex.ru/i/3LKCbAGB_2Tpog вот ссылка на видео какой тремор у сына. Жизни это не мешает от слова совсем, разве что не очень почерк, но в этом возрасте у пацанов практически у всех такой почерк. Мелкая моторика хорошо. Стреляет в тире 100 из 100. Даже самые мелкие детали выстреливает. Успокоительные никакие он не принимал, и алко естественно тоже, по этому проходит или нет не возможно отследить.

Да, я позже увидела ссылку и посмотрела видео, и отредактировала ответ

Раз жизни не мешает то и делать смысла ничего нету, главное, что это не связано с неврологией неверной системы, что и подтвердили вы на МРТ исследование, хотя там много разных изменений, но по сути именно с тремором связанного там ничего нету, ну и опасного и серьёзного также ничего не выявлено! Была рада вам помочь. К лору обязательно сходить, насморк связан с синуситом

Виктория
Клиент

Спасибо большое Вам) к ЛОРУ записаны на вторник))

Пожалуйста, мальчику вашему здоровья🤍

Виктория
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего опасного по результатам МРТ нет. Есть врожденные особенности строения которые не дают никакой симптоматики. По поводу насморка- есть признаки синусита и гипертрофии языкоглоточной миндалины, что может давать жалобы еа продолжительный насморк; рекомендуется консультация лор врача, по необходимости проведут эндоскопию носоглотки. По поводу тремора- вероятнее это эссенциальный тремор. Это доброкачественное состояние, часто передается по наследству, никакой опасности не несет и лечения не требует