У врачей разное мнение по поводу болезни
здравствуйте. поставили диагноз после взятия биопсии « К31.7 Гиперпластический полип желудка ГЭРБ. Хронический антральный гастрит вне обострения», терапевт отправил к онкологу, а онколог спрашивает «почему к нам, почему нет размеров и тд.». мнение врачей разделилось. терапевт говорит, что полип нужно удалять, а онколог говорит, что гиперпластический полип не удаляют и в опухоль он не перерастет. сдавала ФГДС с биохимическим анализом крови. СРБ был повышен. воспаление было 4 месяца, перепробовали разное лечение, после последнего лечения все прекратилось. не понимаю, кого слушать
Добрый день
Прикрепите, пожалуйста, результаты ФЭГДС и биохимического анализа.
Гиперпластический полип действительно не имеет тенденции к перерождению в рак, но мне нужно посмотреть его размеры и оценить общую картину
Ярослава, прикрепила к вопросу
С результатами ознакомилась.
В вашем случае операция действительно не нужна, потому что по факту самого полипа как таково и нет. Но судя по результатам гистологии, он только начинает зарождаться, либо гистологическое заключение неверно.
Сейчас я вам рекомендую успокоиться, следить за своим состоянием и наблюдаться у гастроэнтеролога.
ФЭГДС сделать либо во время сильного обострения, либо в плановом порядке через 6 месяцев
Ярослава, спасибо большое за ответ! онколог назначил повторное ФГДС для уточнения. на первом обследовании мне не сказали, что он есть, показала только гистология
Принятый ответ
Ну да, я его тоже не увидела на ФЭГДС.
В общем, занимайтесь пока лечением гастрита