Консультация эндокринолога /

Есть ли гипотиреоз — вопрос №1274396

Здравствуйте, слышала от эндокринологов в ютуб, что ТТГ выше 2, для людей среднего возраста, уже означает гипотирез. Мне 45 лет. Есть тревожность, усталость, днем сонливость . Анализ прикрепляю. Есть ли гипотиреоз.

Возраст: 45

Хронические болезни: Считаю что здорова

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Мы ориентируемся на клинические рекомендации Министерства здравоохранения РФ. По ним норм ТТГ 0.4-4. При беременности эко ТТГ держим 2,5.
У вас прекрасные показатели?
Детский эндокринолог
Здравствуй, по анализам у вас прекрасный ттг, щитовидная железа работает хорошо.
По жалобам досдайте ферритин и вит д, при их снижении может быть такое самочувствие.
Консультация невролога.

Клиент
Ульяна, ферритин 97
Детский эндокринолог
Ферритин хороший.
Тогда только досдать вит д
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас гипотиреоза нет. Не волнуйтесь. Для вас референс до 4,0. (При планировании беременности 2,5).

Ваши жалобы могут быть связаны с низким ферритином и витамином Д. (Сдать кровь).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Международные нормы ТТГ от 0.4 до 4,0, у вас нет гипотиреоза. По жалобам исключайте дефициты - сдайте кровь на ферритин и витамин Д.
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов у вас все в пределах нормы, гипотиреоза нет.
Сдайте кровь на витамин Д, а до сдачи анализа можно принимать профилактическую дозу -2000 Мед 1 раз в день, после еды
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас гормоны в норме. Функция ЩЖ не нарушена!
Гипотиреоза у вас нет. Но так как гипотиреоз часто встречается у женщин после 45-50 л, 1 раз в год ТТГ вы можете контролировать.
Тревожность, усталость, сонливость может быть связана с дефицитом витаминов и микроэлементов – сдайте на витД и ферритин (запас железа).
Вы КОК не принимаете?
Клиент
Светлана, принимаю Мидиана в течении 5 лет. Ферритин 97.
Эндокринолог, Врач УЗД
Спросила потому что ФСГ снижен, и ваши симптомы могут быть также из-за дефицита эстрадиола (относительное снижение уровня с возрастом).
Сдайте на витД.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас нет гипотиреоза.Нормы ТТГ едины для всех-до 4.0
А вот что действительно надо посмотреться плане ваших жалоб-это витамин Д и ферритин.
Их дефициты ассоциированы с хронической усталостью
Эндокринолог
Здравствуйте! Норма ТТГ даже в пожилом возрасте до 4,у вас отличные показатели работы щитовидной железы, гипотиреоза никакого нет!
Эндокринолог
Здравствуйте, норма ттг от 0,4-4,0 у вас прекрасный ттг и лечению не подлежит