Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте ФГС — вопрос №1274401

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты. Можете сейчас прописать лечение? После обследования сказали что все воспалено. Опасно все это? Из симптомов периодическая изжога и боли слева. Сухое горло.
пищевод свооодно проходим.
слизистая его в дистальном отделе умеренно гиперемирована
кардия смыкается плотно,
"зубчатая" линия расположена на 39см от резцов, заброс
желудочногс содержимого не прослеживается. В желудке большое количество зеленои жидкости. При нагнетании воздуха складки
расправляются.
Слизистая свода, тела желудка гиперемирована, в антральном отделе с мелкоочаговой гиперемией.
Угол желудка выражен, перистальтика в антральном отделе активная, глубокими циркулярными волнами.
Привратник правильной формы, смыкается не плотно, проходим свободно, при прохождении перистальтическои волны забрасывается дуоденальное содержимое.
В луковице ДПК и постбульбарных отделах слизистая бледно-розовая с мелкоточечными
белесыми участками возвышения (лимфоангиоэктазия, преимущественно по гребням
складок. Складчатость равномерная.
Фатеров сосок не увеличен. Осмотрено до нижней
горизонтальной ветви.
Заключение
Дистальный катаральный эзофагит. Поверхностный гастрит. Хроническии дуоденит
Недостаточность привратника. дуодено-гастральный рефлюкс.

5116 - Дистальный катаральный эзофагит
Э 2Е - смешанный поверхностный и атрофическии гастрит
5]2S - Недостаточность привратника
5J2T - Дуодено-гастральный рефлюкс
5]3H - Хронический дуоденит

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Это проявления воспаления желудка, заброс желчи в желудок.

Важно соблюдать щадящую диету, регулярный прием пищи, режим дня. Исключите острые блюда, пища должна быть запеченном или отварной, питание небольшими порциями.

Лечение:
Нексиум 20 мг утром до еды 4 недели
Рэнни при изжоге
Кап.урсосан 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по заключению можно сказать, что есть воспаление слизистой пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, недостаточно плотно смывается сфинктер из желудка в двенадцатиперстную кишки, вследствие чего происходит заброс из последней в желудок. Из лечения я бы рекомендовала в первую очередь диету с исключением кислого, пряностей, копченостей, острых соусов, горячих напитков, кофе,ча, свежих овощей и фруктов, соков. Обязательно нольпаза 40 мг 1 раз в день или париет, гевискон при изжоге 4 раза в день, ребагит по 50 мг 3 раза в день, урсосан 500 мг 1 раз в день. Исклбчали ли вам хеликобактер пилори? Выполняли ли вы узи органов брюшной полости?

Клиент
Мария, здравствуйте! Взяли пробу на хеликобактео. Недавно делала узи по результатам Деформация желчного пузыря.
Умеренные диффузно неоднородные изменения эхоструктуры поджелудочной железы. Добавочная долька селезенки.
Терапевт
А стул у вас сколько раз в день, оформленный?
Клиент
Мария, чаще всего оформленный примерно 2-3 р день, в период обострения болей слева бывают запор
Терапевт
Я считаю,что у вас есть ещё недостаточность поджелудочной железы, правильно было бы сдать общий анализ кала и затем добавить ферменты: креон или эрмиталь по 10 тыс.ед 3 раза в день на 14 дней, чтобы избежать изменений стула: запоры/ диарея тримедат по 150 мг 3 раза в день. Забыла уточнить,что тот курс, который я выше расписала рассчитан на 14 дней лечения, далее возможно, необходимо будет его корректировать
Принятый ответ
Клиент
Мария,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ничего критичного нет. Нужно пройти курс лечения и придерживаться диеты все нормализуется.
Уточните какие у Вас жалобы? Не курите?
Терапевт
Здравствуйте, Ульяна!
Необходимо пролечиться: нексиум 20 мг 2 р/д 14 дней до еды, затем 14 дней утром , панкреатин 1 т 3 р/д во время еды месяц, ганатон 50 мг 3 р/д 14 дней. Урсосан 250 мг 2 капс вечер 14 дней.
Биохимию крови сдавали?
Клиент
Нина, здравствуйте! да сдавала. Прикрепила файл
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ульяна
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка. Не смыкается сфинктер разделяющий желудок и двенадцатиперстную кишечнику. Заброс желчи в желудок.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по ФГДС нет, все хорошо поддаётся терапии! Есть поверхностное воспаление желудка и ДПК, есть заброс желчи в желудок и кислоты в пищевод.

Первостепенно в профилактике ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса) и ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) соблюдать антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Лечение и дозы только очно, с учётом коморбидной патологии и аллергических реакций.

В стандартную терапию рефлюксной болезни входят группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания сфинктерного аппарата, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс), важно не пить и не есть в течении 2 часов после их приёма. С учётом ДГР рекомендуют приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк, гринтерол, эксхол) в минимальной дозе.

Дообследоваться :
-УЗИ ОБП
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас воспалительный процесс в пищеводе и желудке . Заброс желчи в желудок .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов , ремней.
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , газированные напитки.
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели