Здравствуйте, хотелось бы расшифровку заключение биопсии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: К1. Хронический, слабоактивный, эрозивный, фолликулярный умеренно выраженный атрофический гастрит антрального отдела желудка. K2. Хронический, неактивный, слабо выраженный атрофический гастрит тела желудка. При окраске толуидиновым синим обнаружено обсеменение Helicobacter Pylori +. Интегральный показатель степени гастрита по системе OLGA стадия II степень III. OLGIM стадия 0
Принятый ответ
Здравсвуйте Анна у вас есть воспаление и незначительная атрофия на фоне хеликобактер пилори, основное лечение в данном случае это избавится от хеликобактера.Вам прописали какое то лечение?
Дарья Александровна, здравствуйте. Пока что жду прием к доктору. Чтобы не нервничать решила узнать
не переживайте , доктор назначит вам схему терапии от хеликобактера вы его пролечите и затем повторно сделаете через 2-3 меясца гастросокпию с биопсией и все будет хорошо, изменения совсем не значительны .
Дарья Александровна, а гастрит тоже уйдет ?
Анна после лечения воспаление должно уйти и наступить ремиссия, главное избавится от главного поврежддающего фактора
Принятый ответ
Анна, добрый день
По результату гастроскопии есть признаки атрофии слизистой ( истончение, бледность слизистой желудка) , что может быть вызвано наличием бактерии - хеликобактер пилори, приемом длительным препаратов для снижения кислотности ( омепразол), обезболивающих
Вам уже назначено лечение ?
Нелли Фанисовна, Здравствуйте. Пока что жду прием к доктору. Чтобы не нервничать решила узнать. После лечения хиликобактер гастрит уйдет ?
Да, конечно
Лечение Хеликобактера приводит к длительной ремиссии - пациентов длительно не беспокоят жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам биопсии имеет место атрофический гастрит. Атрофия это перестройка клеточного эпителия, но ничего страшного в ней нет. Атрофия это результат длительного воспаления, основной причиной которой является инфекция хеликобактер пилори.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Далее ФГДС 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Ничего страшного в атрофии нет,это просто изменения требующие динамического наблюдения.