Выделения из сосков при надавливании

Здравствуйте! Была на УЗИ молочных желез. Беспокоили выделения из сосков при надавливании. По УЗИ врач ничего особенного не нашел. Выписал индол форте и мастодинон. Но выделения не закончились, их то больше, то меньше, то совсем нет. Не понимаю что это такое. В том цикле пила Дюфастон, из-за него сейчас сбился следующий цикл, меснтруации пока нет. Стоит ли сейчас сдать пролактин не дожидаясь начала цикла? Спасибо.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! нужно сдать пролактин на 3-5 день цикла только, чтобы результат был информативным. Выделения прозрачные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, больше беловатые-желтые, иногда прозрачные

да, тогда нужно пролактин обязательно оценивать . , обычно такие выделения бывают если он повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, в сентябре я сдавала женский гормональный профиль. Он был в норме. Но при этом у меня бывали такие выделения, перед овуляцией и месячными.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, нужно дождаться менструации. пролактин - гормон капризный, его нужно сдавать по правилам. Перед анализом крови на пролактин обязательно подготовка, за 3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, просто пока неизвестно когда начнется цикл...
В сентябре сдавала пролактин, был в норме. Но при этом у меня иногда были такие выделения, перед месячными или овуляцией.

Если задержка длительная- более 10 дней- узи омт и оценить эндометрий, есть ли возможность вызвать их медикаментозно. Беременность исключена точно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, да, исключена

Принятый ответ

Здравствуйте.
как давно и в какой форме принимаете мастодинон?
брали ли мазки на анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, здравствуйте!
Таблетки, 2р в день. 10 дней пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, мазки на анализ не брали

поняла.
Продолжать мастодинон , можно добавить третью таблетку.
Эффект не ранее, чем через 1мес.
на 3-5 день менструации пролактин сдать. Он может быть в норме, но в самой ткани молочной железы повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, поняла
В сентябре сдавала пролактмн, был в норме, но при этом иногда были такие выделения, перед месячными и овкляцией замечала.
В том цикле пила Дюфастон, после него тоде заметила.

дюфастон назначил гинеколог для регуляции цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, честно не знаю какой был смысл этого назначения.
У меня мазало на 24 и 27 д.ц. а месячные не начинались и я решила УЗИ сделать. Заподозрили полип, который в итоге не подтвердился. Я пила Дюфастон с 28 д.ц. 10 дней по 2 таб.в день. На 30 д.ц. у меня начались месячные. Врач все равно сказал допивать его. В итоге после у меня началось кровотечения отмены, через нелелю как прошли месячные. А сейчас 33 д.ц. и тишина.

поняла Вас.
все нормализуется.
просто дисбаланс с циклом уже был, и теперь потребуется время.
Обязательно поддерживайте себя комплексами витаминов (а.е, д, селен, цинк)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, спасибо большое!
Эти витамины можно принимать вместе?

да, можно вместе.
с едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, подскажите еще, прочитала, чтоти выделения могут быть при проблемах с гипофизом. С делала МРТ в мае, все хорошо. Стоит ли повторить или не нужно и все нормализуется?

повторять не нужно.
часто аденома гипофиза дает повышение пролактина и он стимулирует выделения.
если по МРТ все хорошо, то более повторять его не нужно.
пока что только пролактин сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, хорошо, спасибо большое ?

Пожалуйста
Всего хорошего Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сдать пролактин на 3-5 день менструального цикла перед сдачей подготовиться обязательно. Мастодинон продолжать принимать эффект не менее чем через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, здравствуйте!
Поняла, спасибо.
В случае его повышенного значения что делать?

Консультация эндокринолога и коррекция гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, есть смысл делать МРТ гипофиза? Делала последний раз в мае, все было хорошо.

Если все было хорошо то показаний к проведению мрт нет

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи критичного нет. Сдайте отделяемое из сосков на цитологию, пройдите консультацию гинеколога-эндокринолога, он назначит анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, есть смысл делать МРТ гипофиза? Делала последний раз в мае, все было хорошо.

Это только по показаниям, если есть значимые изменения гормонов при анализе.