Консультация маммолога /

Выделения из сосков — вопрос №1427696

Здравствуйте! Почти каждый день из правого соска выходят такие капли жидкости. Что это не знаю, немного напрягает.
Полгода назад ходила к гинекологу делали узи в том числе и узи молочных желёз, потологий не обнаружено.
Ещё напрягает тот факт что левая грудь по размерам больше правой и намного плотнее. Правая меньше и мягче.
При самообследовании никаких шишек вроде нет.
В целом ничего не болит иногда перед менструацией. Является ли это нормой? Или стоит общаться к врачу и какому лучше? Спасибо.

Возраст: 20

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали пролактин крови на 5 день МЦ?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет никогда не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Марина, обязательно надо сдать. Также надо сдать ТТГ и Т4 свободный, чтобы посмотреть функцию щитовидной железы. Очень часто повышение ТТГ приводит к повышению пролактина и таким выделениям
Клиент
Илона, поняла, спасибо, обязательно сдам.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, регулярный ли у вас менструальный цикл? Были ли беременности? Пролактин не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, цикл регулярный 28-30 дней.
В этом цикле подовых актов не было.
Беременностей и абортов тоже не было.
На Пролактин не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам необходимо на 2-5день менструального цикла сдать кровь на пролактин , гормоны щитовидной железы-ат тпо, ттг и т4. Взять отлеляемое молочных желез на цитологическое исследование- у гинеколога или маммолога.
Пролактин сдавать натощак , за сутки исключить стрессы, половые контакты, физические нагрузки, приём лекарственных препаратов, утром не курить.
Клиент
Наталья, ттг тоже сдаются в этот же день цикла? Или не влияет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гормоны щитовидной железы в любой день цикла. Только пролактин на 2-5
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Порядок действий при выделениях:
1. сдать анализ крови на пролактин на 4-7 день МЦ
2. очно у маммолога произвести цитологическое исследование отделяемого - мазок-отпечаток
Далее по результатам этих двух исследований можно понять причину происходящего
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Необходима консультация маммолога, прийти на нее лучше сразу с результатами Узи молочных желез на 8-14 день цикла, врач возьмёт мазок-отпечаток отделяемого из сосков. По поводу того что одна железа больше другой, это обычное дело! В организме все не симметрично! При условии что нет отека и других клинических проявлений!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В первую очередь необходимо обратится к маммологу и сдать мазок отделяемого из молочных желез на цитологическое исследование, сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла, сдать кровь на ттг, т4. Далее по результатам исследований.