Консультация ветеринара /

Диарея и повторная дегельминтизация — вопрос №1274778

На днях взяли котёнка из приюта, возраст примерно 2.5-3 месяца, внешне здоров, активен, аппетит есть. Ест сухой корм (еще с приюта и сейчас) Royal Canin для котят + 1/4 пакетика 2р в день тоже RC. Ставим вопрос о скорейшей вакцинации, поскольку не разрешать котёнку подходить к порогу в течение долгого времени сложно, а находиться в отдельно оборудованной комнате весь день для него большой стресс (особенно если мы вынуждены находиться в других комнатах по бытовым делам). Что у нас есть на сегодня: котёнка буквально пару дней назад со слов приюта обрабатывали стронгхолдом, но насколько я знаю этот препарат не подходит под дегельминтизацию перед вакцинацией из-за отсутствия действия на ленточных червей, получается, что надо глистогонить широким спектром, можно ли проглистогонить его другим препаратом раньше, чем через 10-14 дней или лучше подождать? Также у него жидкий стул, нормально ли это в три месяца? Стул нормального коричневого цвета кашицей без примесей, просто смущает то, что он уже на сушке и вроде кал уже должен быть оформленный, животик не вздутый, но плотный (сейчас щупала, сегодня ещё не ходил в туалет по-большому). Если это вдруг важно, то у котёнка на данный момент сильный стресс, очень часто плачет, спит редко, но при этом контактный и игривый, в комнате работает феливей

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Кал не должен быть кашцеобразный, кал должен быть оформленными колбасками умеренный влажности не должен быть пересушенным или не держать форму, также не должно быть примеси слизи или крови в кале. Нарушение консистенции кала может свидетельствовать о наличии инфекционных заболеваний, инвазионных заболеваний, нарушение работы пищеварительной системы, пищевой стресс при смене рациона, инородные предметы желудочно-кишечном тракте и т.д. Для выявления причины диареи рекомендую обратиться на очный приём ветеринарную клинику для прохождения осмотра и диагностики.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости обзорное, ПЦР желудочно-кишечный профиль (вирус панлейкопении (FPV), коронавирус кошек энтеральный (FCoV), токсоплазма (Toxoplasma gondii), гиардиа (Giardia spp.), криптоспоридии (Cryptosporidium spp.), трихомонада (Tritrichomonas blagburni (foetus), кампилобактер (Campylobacter spp.), Клостридиальный энтеротоксин (Clostridium perfringens))

В домашних условиях до обращения в вет клинику Вы можете применять энтерозол из расчёта 1 чайная ложка на каждые 5 кг массы тела, 2 раза в день, на 5-7 дней.
2. Фортифлора для кошек один пакетик один раз в день на еду на 10-14 дней.
3. Диетическая лечебное питание направленности гастроэнтестинул любого производителя royal canin, hills, pro plan, monge на период лечения и реабилитации.
4. Перед сдачей анализов крови и УЗИ органов брюшной полости рекомендовано соблюдение диеты голодный в течение 6 часов.

Через 3-4 дня после обработки стронгхолдом можете применять антигельминтных препараты.

Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, как часто котёнок должен ходить в туалет по-большому?
Ветеринар
Здравствуйте. Все зависит от типа кормления. Минимум 1 раз в день