Здравствуйте! Девочка 15 лет , обратились с жалобами к гастроэнтерологу, на периодическую боль в животе , повышен холестерин, лпнп. Вес 38, рост 157
Слабость , подташнивает после еды, бледная........ Обратились в мае т.к. были боли в животе, назначали анализы и Креон. С пятницы стала себя плохо чувствовать. Живот не болит при этом. Ранее обращались к эндокринологу ( низкий вес и сбой в цикле ), тогда тоже был повышен холестерин. Ухудшение наступает после еды, сегодня ела ( вареная грудка, каша, зефир, творог ) . Диареи и рвоты не было.
Здравствуйте.
По результатам предоставленных анализов действительно отмечается повышение холестерина, но данные отклонения не могут быть причиной указанных симптомов.
Для более точного ответа на Ваш вопрос, подскажите пожалуйста, сдавали ли общий анализ крови? Слабость беспокоит на постоянной основе или только после еды? Тошнота присутствует постоянно и после еды усиливается или появляется только, когда ребенок покушает? Есть ли жалобы на головную боль или головокружение?
Добрый день. Все анализы которые назначили мы сдали, гемоглобин сдавали недавно он около 130 . Слабость и тошнота бывает периодически. Сегодня нет, но после еды ( ряженка, каша) появилась несильная боль под рёбрами слева.На головные боли и головокружения не жалуется.
Боль возникающая непосредственно после приема пищи и при связи с определенными продуктами, локализующаяся в левом подреберье может быть связана с нарушением в функционировании желудка, в частности его моторики. Тошнота после приема пищи, как правило связано с замедленной эвакуацией содержимого желудка в двенадцатиперстную кишку. Так как симптомы беспокоят не на постоянной основе, то в первую очередь рекомендуется понаблюдать за питанием и какие именно продукты провоцируют появление данных жалоб. При усилении /отсутствии купирования симптоиов рекомендуется проведение дообследование: ЭФГДС (гастроскопия).
Для улучшения самочувствия в подобных ситуациях с целью нормализации моторики рекомендуется прием препарата Тримебутин (Тримедат) по 100 мг 3 раза в сутки 10-14 дней.
Сегодня нет ничего, но со вчерашнего дня я стала давать Хофитол. На узи не написано , но на словах врач узи сказала что есть перегиб в шейке желчного пузыря что не является патологией. Может ли это быть причиной повышения холестерина?
Нет, это не является причиной повышения холестерина, это особенность строения, которая описывается в большинстве заключений УЗИ.
А по какой причине он может быть повышен ?
Самая главная причина и основная это наследственная (генетическая) предрасположенность, так же может быть повышение, если накануне сдачи анализа было употребление продуктов с повышенным содержанием жиров, которые могли поспособствовать подъёму показателей крови.
Это опасно , нужно ли дальше выяснять причину повышения холестерина?
В 15 лет это не опасно, повода для переживания нет, можно в динамике пересдать через 2-3 месяца. Только накануне сдачи анализа в течении 2-3х не употреблять жирное, жаренное, субпродукты (колбасы, сосиски, сардельки и тд) и в принципе стараться в рационе питания такого плана продукты минимизировать.
Спасибо за ответ
Рада была Вам помочь 😊