Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть и боли в правом подреберье и низу живота. — вопрос №1761028

Здравствуйте.
8 месяцев беспокоят тяжесть и боли в правом подреберье и в нижней части живота.
Прошел комплексное обследование.
На узи небольшой застой желчи и небольшое увеличение печени.
На гастроскопии гастрит и хелик ++.
На колоноскопии вообще ничего не нашли.
Подготовка 9 из 10 баллов.
Кровь идеальная сдавал 1,5 назад повторно.
Изначально пришел к врачу с симптоматикой постоянных запоров ,вздутия и изжоги переодической.
Чем только не лечили.
Мебеверин,Урсосан,Нексиум,Иберогаст,Колофорт,Ребагит,Тримедат,Иберогаст.
Не все сразу естественно,а курсами.
Так же пролечил хелик недавно.
Диету хоть соблюдал хоть нет,разницы особо нет.
После еды даже немного легче,после спорта или активности тоже полегче.
Ехал на море за рулем 12 часов.
Бок просто отваливался,очень болел.
Приходилось останавливаться и разминаться ,становилось легче.
В общем 2 врача разводят руками и говорят,что серьезных паталогий нет,как лечиться и что делать дальше плохо представляю.
Обследовал еще по урологии.
Простата,пузырь,почки.
В почках немного песка,осталось сдать мазки,но не думаю,что боли внизу и в боку из за этого…

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз. Сейчас анализы в норме. Терапию не принимаю.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вас беспокоит кишечник.
Скажите, что на данный момент со стулом? Копрограмму сдавали? Можете прикрепить? Запоры прям сами не ходите в туалет или склоннность к запорам?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, сдавал кал на кальпротектин,был повышен(600)
Тут же направили на колоноскопию,там ничего вообще не нашли.
На мой вопрос откуда тогда такой кальпротектин мне ответили,что возможно анализ сделали плохо,если хочешь пересдай,но извините он стоит 2500.
Копрограмму не сдавал.
Стул сейчас нормальный и каждый день.
Но и тяжесть каждый день внизу меньше,в боку правом больше конечно.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, он не дешевый, я считаю, что все таки есть воспалительный процесс, 600 высокий показатель. Такое может быть да, что на колоно все в норме, а кальпротектин повышен, возможно есть вялотекущий воспалительный процесс. Я бы Вам все таки порекомендовала пропить сульфасалазин 500 мг три раза до месяца
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это короткий курс, доза минимальная, в качестве привинтивной терапии
Клиент
Елена Николаевна, нужно ли что то еще сдать ?
Копрограмму?
Про гельминтов много моментов попадает.
Уже не знаю в какую сторону двигаться.
Боли и дискомфорт без очевидной причины уже надоели не то слово.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И добавляем спазмомен 1 Таб три раза (1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, прошу прощения за мнительность,но этот препарат в моем случае негативных последствий не окажет?
Очень странно ,что врачи смотря результаты говорят,что у тебя ничего не находят,это у тебя возможно в голове и ничего не назначают.
И у меня пачка дюспаталина есть,он не подойдет?
И в предверии праздников ,как этот препарат себя с алкоголем чувствует,могу ли выпить вечером?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну ничего страшного нет в сульфасалазине, не переживайте, начните тогда Дюспаталин , тоже хороший спазмолитик.
Но учитывая высокий кальпротектин, я Бы Вас его назначила, лн даже назначается в качестве привинтивной терапии при СРК, тк доказано, при срк все таки есть вялотекущий воспалительный процесс в кишке, коротким курсом, до месяца.
Можете начать прием после нг.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам.
Т.е с алкоголем лучше не употреблять вообще?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лучше уж да, начните после праздников
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Психоэмоц фон тоже может влиять на спазмы кишечника, если сами замечаете связь, то проконсультируйтесь с неврологом, обсудите прием седативного препарата
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии:
МРТ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Станислав, здравствуйте.
По анализам крови без отклонений.
Симптомы, которые Вы описываете, характерны для патологии кишечника. Вероятнее всего, имеет место быть синдром избыточного бактериального роста кишечника, который очень часто развивается на фоне застоя желчи в желчном пузыре.
Из дообследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-нормикс:
1. Альфа-нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Затем восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия на время проведения обследований, начните прием препаратов:
1. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
придерживаться Средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
После того как разберетесь с кишечником обязательно курсом пропить Урсосан, он необходим для избавления от застоя желчи. Урсосан дозировка по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца.