Консультация кардиохирурга /

Операция на сердце — вопрос №1275609

Здравствуйте!
Моя мама (88 лет)находилась в неврологическом отделении больницы со слкедующими диагнозами:
1) острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка и части межжелудочковой перегородки (размер некроза 9х6 см); 2) кровоизлияние в мозжечок (2,5 мл); 3) метастатическое воспаление легких. К сожалению, мама умерла на 17-ый день пребывания в больнице от внезапной остановки сердца. Причина смерти - левожелудочковая недостаточность. Маме сделали операцию на сердце по установке 2-х стентов с лекарственным покрытием. Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:
1) в протоколе операции на сердце указано, чсто тип коронарного кровоснабжения - правый. Ствол левой коронарной артерии без значимого поражения.В правой коронарной артерии - стеноз 50-60% и окклюзия в проксимальной трети. Может ли быть причиной острого инфаркта задней стенки левого желудочка окклюзия в правой коронарной артерии? Нет ли здесь противоречия?
2) каковы могли бы быть последствия острого трансмурального инфаркта задней стенки левого желудочка без проведжения операции стентирования? Имело бы место дальнейшее развитие некроза сердечной мышцы?

Возраст: 54

Кардиолог, Функциональный диагност
1) да, задняя стенка может кровоснабжаться из ПКА
2) врачи сделали все, что в их силах, при остром инфаркте проведение ангиоплатики и стентирования - вполне оправданная процедура, которая существенно улучшаем шанс на выживание пациента
***
Примите соболезнования...
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
1. Да при данных изменениях по коронарографии, стентирование пка было необходимой мерой, требующий в данный момент
2.да без стентирования зона некроза была бы большая, в данном случае по диагнозу левожелудочковая недостаточность, которая связана не только с инфарктом, возможно и с возрастом слабость мыщцы сердца в совокупности.
Примите мои соболезнования, дай бог вам терпения.
Врачи сделали, всё что могли.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день! Примите мои соболезнования...
Да, все верно.
Так как задняя стенка левого желудочка кровоснабжается правой коронарной артерией.
Без стентирования зона некроза было бы больше
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
1. Противоречия нет., задняя стенка левого желудочка кровоснабжается из правой коронарной артерии.
2. Без стентирования зона некроза была бы намного больше , в таких случаях обязательно должны проводить реваскуляризацию и стентирование коронарной артерии.