Консультация гинеколога /

Яичники прекратили функционировать после уколов Пинеамина — вопрос №1275673

Здравствуйте,уважаемые доктора! Буду очень благодарна за все Ваши ответы! Мне 39 лет, беременностей и родов не было. Первичное бесплодие. Сейчас планирую беременность с помощью ВРТ с ДС.Цикл 22-24 дня, 4-5 дней.В анамнезе множественная миома матки, 2 лапараскопии- резекции яичников(06.2014г.-левый; 09.2022г.-левый и правый). 2 месяца назад удалена левая доля и перешеек по причине папиллярной микрокарциномы ЩЖ(есть разрешение от врача на ЭКО, риск рецидива самый минимальный).ТТГ-1,99(от 28.01.2023г.) Женский гормональный статус от 8.11.2022.:ФСГ-7.77; ЛГ-2.55; ПРЛ-416; E2-493; АМГ-0,46. В конце декабря 2022г. обратилась к репродуктологу для забора ЯК в ЕЦ. В результате:1 попытка- эмбрион перестал развиваться на 3 день, 2 попытка-врач пропустила овуляцию.Затем врач посоветовала проколоть 10 уколов Пинеамина для улучшения качества ЯК. Проколола уколы с 16.01.по 25.01.2023г. Цикл начался 3.02.,были очень обильные выделения со сгустками на 2-3 дни. Мазня с 5 по 10 дц. В текущем цикле правый рабочий яичник прекратил работать. Сегодня на 12 дц. 1 фолликул-8 мм.; эндометрий-4,5 мм.(при практически всегда доминантном фолликуле 18-19 мм.на 8-9 дц.и своей овуляции на 9-11 дни!). Также на 9-11 дц.сильно болела и кружилась голова, были небольшие приливы(несколько раз в день), тремор и слабость в ногах. В ночь с 11 на 12 дц.начал тянуть низ живота, несильные боли сохраняются и сейчас. Подскажите, пожалуйста! 1.Мог ли Пинеамин подействовать на яичник таким образом? 2.Необходимо ли мне сейчас сдать гормоны и занять выжидательную позицию, надеясь, что через какое-то время цикл сам восстановится,тк. это может быть действие Пинеамина или уже сейчас начинать ЗГТ, чтобы хоть как-то постараться восстановить овуляцию для попыток забора ЯК?

Возраст: 39

Хронические болезни: Папиллярный рак ЩЖ, эндометриоз, множественная миома матки

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
1. Пинеамин скорее всего и повлиял на сложившуюся ситуацию (достоверно точно ответить сложно)
2. Выжидать нечего, далее амг будет только падать. Обсудите с репродуктологом следующий протокол эко
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Собственная овуляции вернее всего восстановится в следующем же цикле, так как ранее проблем не было. У меня неоднократно были пациентки даже с амг 0,2-0,3 и спонтанной беременностью, другой вопрос в качестве яйцеклеток. Я бы рекомендовала в следующем цикле эко перед переносом сделать пгд (предъимплантацмонное генетическое тестирование) чтобы на знать что проблема не в эмбрионе

Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ! А можно ли вообще и если можно, то когда ожидать след.цикла с таким тонким слоем эндометрия?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Овуляции, вернее всего при данных показателях, 12 день цикла и фолликул 8, в этом цикле не будет, соответсвенно, будет задержка.
Думаю разумно с 14 дня начать прием препарата прогестерона (например, дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки, каждые 12 часов), далее в следующем цикле уже фолликуломеирия и контроль роста эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 1. Да, такое действие пениамина возможно.
2. Этот цикл точно ановуляторный и можно ожидать задержку. Но в згт я не вижу необходимости. Цикл восстановится сам и будут овуляции. По фсг ещё далеко до менопаузы.
Приливы связаны также с пениамином. Амг он не повысит, качество яйцеклеток тоже.
Самый верный способ - пгд- Вам о нем указали выше.
Клиент
Ольга, спасибо! А может ли у меня быть сильно занижен ФСГ в связи с высоким Эстрадиолом(493)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А пересдайте фсг сейчас на 2-4 день цикла.
Высокий эстроген не даёт низкий фсг, а предвещает его повышение.
Клиент
Ольга, хорошо! Спасибо! А Пинеамин как-то мог повлиять на гормональный статус и сбить цикл? В инструкции указано, что он влияет на "эпифизарно-гипоталамические взаимоотношения, нормализует функцию передней доли гипофиза и баланс гонадотропных гормонов"?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это препарат из рогов и копыт- от него ожидать можно чего угодно.
У него в показаниях - купирование вазомоторных симптомов климактерия, но никак не баланс гонадотропных гормонов.
Клиент
Ольга, спасибо! Да, я понимаю. По своей глупости не поверила многочисленным отрицательным отзывам о Пиниамине, доверилась репродуктологу, которая сказала, что препарат "просто волшебный", только улучшит работу яичников и качество яйцеклетки в моём возрасте...(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Меняйте репродуктолога на доказательного. Очень печально, что назначения делаются off-label.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Данный препарат мог вызвать такой эффект, однозначно.
Вероятнее всего цикл у вас восстановится самостоятельно через 1-2 цикла, не нужно згт, но долго ждать тоже не советую. В возрасте 39 лет для самостоятельной беременности дается 6 мес. Если не наступает, то уже решать вопросы с репродуктологом(что и посоветовала бы сделать)
Клиент
Кристина, спасибо за ответ! А скажите, пожалуйста, Пинеамин мог так повлиять, потому что нарушил гормональный баланс, ведь в инструкции написано, что он влияет на гипофиз? Может быть в Вашей практике были такие случаи?
Акушер, Гинеколог
Теоретически да. Мог
В практике такого не было
Клиент
Кристина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужна консультация репродуктолога для дальнейшего действия
Клиент
Мая, спасибо за ответ! Как раз сейчас и занимаюсь поисками хорошего репродуктолога,который возьмётся за меня такую "сложную пациентку".
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!Да, Пинеамин мог оказать такое действие на яичники.Рекомендую подождать 1-2 месяца, овуляции должны восстановиться самостоятельно,в ЗГТ не вижу необходимости.
Клиент
Марина, большое спасибо за ответ!