Киста яичника
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, год назад обнаружили кисту на правом яичнике. Врач назначила гормональные противозачаточные чтобы ее уменьшить. В течении года делала два повторных узи , врач говорила что динамика есть, становится меньше. На днях делала узи , в другом месте , там сказали что динамики нет , она даже выросла немного. Предлагают удалить её , сказали что гормональные не помогут - гормонами не убрать. Не пойму , один врач говорит - лечить гормонами, другая говорит - только удаление. Судя по узи да , она стала больше. Бывают болезненные месячные, но не каждый раз , а раза 2-3 в год , в остальные месяцы нормально. Что делать? Действительно ли гормоны не помогут ? Подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно никакие препараты не лечат кисты, если у вас киста на яичнике находится уже давно И никак не рассасывается, то Удалить её нужно действительно только хирургическим путём.
Здравствуйте.
По данным предоставленного узи действительно отмечается некоторое увеличение размера образования. Обычно в подобных ситуациях рекомендовано уточнение образования яичника.
Скажите пожалуйста, вы сдавали СА-125 и НЕ-4?
София Владимировна, последняя врач назначила сдать индекс Roma перед операцией, еще не делала
Принятый ответ
Да. Именно этот анализ и включает в себя СА-125 и НЕ-4. Если принимается решение об оперативном лечении, а длительно существующие образования яичников этого требуют, то также рекомендуется сдать АМГ до операции и после . Для оценки овариального запаса в контексте будущих беременностей
Принятый ответ
Здравствуйте
Функциональные кисты проходят самостоятельно в течение трех месяцев,в данном случае киста эндометриоидная,такие кисты лечатся только хирургическим путем. Лекарственной терапии для данных кист нет .
Принятый ответ
Здравствуйте. Размеры кисты пограничные , при которых сначала наблюдается, если не исчезнет, тогда операция. Гормоны назначаем с той целью, что влияя на гормональный фон кисты на самом деле могут рассасываться. Правильно у гормонов нет показаний в инструкции "для лечения кист". Вам рекомендуется сдать кровь са125 и далее уже решение вопроса о оперативном лечении, так как она не регрессирует