Консультация психиатра /

Сертралин побочные — вопрос №1823139

Здравствуйте,принимаю серенату с 26 ноября 23, 100 мг принимаю с 2 января 24, еще на 75 мг похоже появились экстрасистолы, сначала ощущала при хотьбе несколько толчков в горле подряд, теперь ощущаю трепыхание тоже подряд и часто ощущение что меня потрясывает.Сходила на прием к психиатру,который назначил серенату,он сказал что это потому что серената воздействует на дофамин, надо 2 недели попить и потом снижать дозировку до 75 мг и смотреть по состоянию,если не пройдет отменять.Может ли быть такое от сертралина,в инструкции не увидела экстрасистолы?надо ли снижать до 75 мг,ведь это уже не эффективно будет?и замену не знаю уже,т.к пробовала флуоксетин(тахикардия), вальдоксан(низкий пульс), миртазипин(отеки,набор веса), эсциталопрам(синяки по телу,пила 10 мес.по 10мг не помог)

Возраст: 34

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Наталья, снижать дозировку до 75мг не нужно, она будет неэффективна. Экстрасистолы, если они не частые, являются вариантом нормы. Если будут сильно беспокоить - для своего успокоения можно сходить к кардиологу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, к кардиологу недавно ходила,делала холтер и экг, но в то время не было этих ощущений,экстрасистолы на холтере есть,но мало

Психиатр, Психотерапевт
Серената не обладает кардиотоксическим эффектом. Я бы некоторое время понаблюдала за состоянием. Если же экстрасистолы сохраняются или учащаются - посетить кардиолога , а с психиатром рассмотреть вопрос о смене препарата.
Психиатр
Здравствуйте!
Это может быть на фоне приема сертралина, вы уже не первая на это жалуетесь. У вас проходили экстрасистолы, когда вы переставали принимать препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, при предыдущих препаратах экстрасистол не чувствовала, они у меня были давно без препаратов и не долго,а теперь при серенате появились, на холтере недавно были экстрасистолы,но мало и не чувствовала
Психиатр
А в связи с чем вы принимаете антидепрессанты? Какой диагноз, что беспокоило?
Клиент
Анжела Вильевна, невроз, все симптомы кардио, но экстрасистол давно не было,были то тахикардия,то синусовая аритмия,перехватывало дыхание, кардиолог отправляла к психотерапевту
Психиатр
А на фоне приема сертралина динамика есть?
Клиент
Анжела Вильевна, дыхание не сбиваеться с ним, вроде чуть настроение лучше
Психиатр
Серената является кардиологически безопасным антидепрессантом. Можно сделать суточное мониторирование ЭКГ, проконсультироваться с кардиологами, если грубых нарушений нет, то продолжить прием препарата, снижение дозировки до 75 мг не совсем корректное, потому что терапевтическая эффективность антидепрессанта начинается со 100 мг/сут и более. Если экстрасистолы вас беспокоят, то тогда можно заменить препарат на флувоксамин или венлафаксин и действительно подключить психотерапию.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Экстросистолы скорее всего это проявление усилившейся тревоги. В таком случае под действием противотревожных препаратов симптоматика уйдет или снизится. Отменять препарат при усилении тревоги не нужно, нужно ждать.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если четко связываете экстрасистолы с приемом серенаты, то может помочь переход на золофт, у меня было несколько пациентов, у которых такие ощущения на золофте прошли, но во время перехода состояние может быть неустойчивым и может на какое-то время ухудшиться, поэтому если будете переходить, то после того как посоветуетесь с вашим лечащим врачом.