Общий анализ крови ребенка 2 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку в 2 года сдали оак, вопрос по эритроцитам и индекс эритроцитов (RDW-SD), стоит ли дообледоваться или это не имеет клинической значимости? Когда в 1 год сдавали анализ, эти же показатели тоже немного выходили за пределы нормы.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в пределах возрастных норм, поводов для беспокойства нет.
А повышение RDW может быть на фоне латентного дефицита железа, стоит проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, общий анализ крови в норме, уровень RDW-SD говорит об отсутствии других форм эритроцитов (мелких или крупных), остальные показатели красной крови у ребёнка в норме, косвенно можно предполагать недостаточный питьевой режим у ребёнка