Красные пальцы
Здравствуйте.Уже не знаю к кому обратиться.Ребёнок, 2,9 года, болели систематически орз, ротовирус, грипп с декабря по конец января, в начале января, покраснели кончики пальцев( с каждым днём пальчики все ярче), сильное потоотделение в ночное время.По анализам заболевание вирусной породы, но лечили упорно антибиотиками, пульмикорт, беродуал, свечи кипферон.Из за систематических болезней (со слов доктора) выявили аденодоит 1 степени, по сей день лечим гормональным препаратом Моментазон (до этого 5 дней сосудосуживающим)Вроде бы сейчас лучше, анализы хорошие, провели узи где выявили увеличение печени, селезенки и желчного.Сданы были анализы на вирусы ЭБ,ЦМВ и гепатиты А,B,C.- ничего не выявлено.Анализ на функционал печени- все в норме.Потливость уменьшилась, но все ещё наблюдается.Среди всего этого меня беспокоят его пальцы, которые все бордовее становятся, переодически на кончиках наблюдаю температуру.На пальцах нет поражённых участков, ни трещин ни язв, абсолютно чистый покров.Цвет пальцев не меняется, стабильно красные. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Гульназ, на холоде пальчики тоже красные? Не белеют?
Общий анализ крови у ребёнка в норме
Мария, на холоде тоже красные, но вчера заметила,что во время купания (t воды 38-39),когда уже кожа на пальчиках морщится(от воды) они практически приобретают исходный здоровый цвет.И так пока пальчики морщинистые, потом опять краснеют.По поводу анализов, может есть более детальные анализы, которые могут подсказать что это ?Ребенок особо не говорящий,но вечерами он уделяет пальчикам внимание, растопырив пальчик, щупает кончики, возможно они приносят ему какой то дискомфорт, на вопрос болят ли у него они, говорит нет.Может просто горят, не знаю.
Вам надо проверить коагулограмму
Можно предположить синдром Рейно (хотя клиника немного другая у вас) атипичный, необходимо показаться ревматологу
Принятый ответ
Гульназ, здравствуйте!
Я бы порекомендовала вам консультацию ревматолога, сосудистого хирурга, а также проведение пробы Кумбса (прямой и непрямой).