Консультация хирурга /

Боль в месте удаления атеромы — вопрос №2196980

Добрый вечер! В январе этого года была удалена атерома с гноем. Располагалась она в подмышечной области. Сейчас то место где был разрез оно твердое, и когда я потею,то боль в этом месте или поднимаю что-то тяжело, это нормально? Или снова образовалась атерома?

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области. Диагноз атерома гистологические подтверждён? Или Вам просто вскрывали гнойник , без удаления капсулы?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер! Внешне нет никаких изменений, подмышка и подмышка, ничего не красное и не видно. Фото будет не информативно. Хирург сказал,что удалил все с капсулой, у меня и дренаж стоял долго, гной выходил... Гистологически он не подтверждён. Было УЗИ и вот потом пошла к хирургу с ним, он подтвердил,что по УЗИ атерома и мы её удалили.

Хирург
Возможно разрез пришёлся на область потовой железы и поэтому при повышенном потоотделении возникабт болевые ощущения, в рубцовую ткань могла попасть веточка нерва, поэтому есть неприятные ощущения при нагрузке.
Может быть рецидив атеромы, если это была атерома и осталась часть капсулы, такое тоже бывает, особенно если удаляли в состоянии воспаления.
Сейчас если нет признаков воспаления, понаблюдайте, для смягчения рубца используйте средства от рубцов гель Дерматикс или Стратодерм в течение 3 месяцев.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, ночью появилась боль при нажатии, скорее всего это рецидив?
Хирург
Выполните УЗИ области рубца будет понятно, если визуально изменений нет, сказать сложно
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если визуально ничего не видно,то выполните УЗИ подмышечной области..возможно есть рецидив атеромы, возможно это рубцовая ткань, по узи будет понятно. Далее уже по результатам.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна, если Вы связываете боль с движениями (подъемом тяжестей, например) , то скорее всего при лечении была повреждена незаметная тонкая веточка нерва, как правило, эти ощущения проходят ближе к году (за год окончательно сформируется рубец).
Если это снова атерома (такое может быть, при нагноении атеромы мы часто ошибаемся, думая, что удалили всю капсулу), то сама по себе она бы не болела, боль появилась бы при воспалении, а воспаление было бы заметно со стороны кожи отеком или покраснением, или местным повышением температуры.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, добрый день. Отека и покраснения нет, а вот на то место где был разрез нажимать очень больно сегодня
Хирург
Значит нужно сделать УЗИ, может быть и такое, что воспаление все же возникло, но сформированная рубцовая ткань не дает отеку распространяться дальше, поэтому снаружи Вы ничего не видите.
Хирург
Здравствуйте. Когда оперирует я гнойное воспаление атеромы, то нет возможности удалить всю капсулу. И через некоторое время возникает рецидив атеромы. Плотное образование в обл подмышки может быть рецидивом и пока нет воспаления нужно сделать узи этой области и решить вопрос об оперативном лечении, потому что в стадии атеромы без воспаления можно радикально её удалить. Не откладывайте надолго и запишитесь на УЗИ. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый вечер. Поняла. А если при нажатии в этой области боль,то скорее всего это рецидив? Сегодня к ночи чувствую дискомфорт, нажала на место где была рана и больно.
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Как давно появилось?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, недели три назад, оно переодически возникает, не всегда боль, но вот сегодня больно нажимать даже на то место
Хирург
Понял Вас ?
Учитывая то, что атерома была "гнойная", не исключено её неполное удаление.
С целью дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️