Переохлаждение на прогулке в коляске

Здравствуйте, ребенку 4 месяца и 3 недели, сегодня на прогулке при -10° были на улице в течении 2 часов. Ребенок спал. Потрогала щеки - холодные, бледные, бегом пошли домой. Занесла домой, раздела, тело теплое, конечности холодные. Причина в том, что носки внутри комбинезона спали из-за телодвижений ребенка, в связи с этим ноги замёрзли. Ребенка разбудила, чувствует себя хорошо, улыбается. Одела в теплый слип, носки. Находится на ГВ, покормила, руки и ноги до сих пор холодные (прохладные ноги часто были с рождения). Подскажите, пожалуйста, это переохлаждение? Как согреть ребенка? Как теперь предотвратить простуду?

Тонзиллит, синусит.
25 лет

Здравствуйте
Нет, это не переохлаждение.
Правильно что одели тёплые носочки на ножки. Также дополнительно можно растирать ручки и ножки своими ладонями

Не переживайте, это не значит что к обязательно простудится, никаких специфических мер профилактики нет

Единственное это личная гигиена(мытьё рук), увлажнение воздуха в доме, витамин д в профилактической дозировке

Виктория Витальевна, поняла, спасибо.

Здравствуйте, Анастасия. Для того, чтобы понять, замерз малыш или нет, то всегда проверяйте сзади под шейкой, если там место окажется холодным, значит ребенок замерз и его требуется согреть (занести в дом или потеплее одеть). В норме очень часто у малышей холодные щечки и конечности, не переживайте.

Оксана, спасибо.