Рефлюкс и беременность 2 триместр

Здравствуйте, у меня рефлюкс эзофагит. Раньше пила ганатон и диротон. Сейчас сильно мучает изжога, из за беременности.Скажите,пожалуйста можно принимать ганатон и диротон при беременности 19 недель. Благодарю.

Гастрит, рефлюкс эзофагит
36 лет

Владлена, здравствуйте!
Нельзя принимать при беременности ни ганатон, ни диротон
От изжоги можно пить Лосек Мапс 20 мг 1 капс утро за 30 мин до еды 2-4 нед и гевискон при изжоге или перед сном , не запивать, 7-14 дней
Вам необходимо исключить из питания шоколад, сладости, кофе, выпечку, свежий хлеб, чёрный хлеб, яблоки, цитрусовые, киви, помидоры, жареное, острое, копчёное
Перед едой выпивать стакан теплой воды. Нельзя пить во время еды и после еды в течение 30-40 минут. Порции еды чуть больше кулака. Пишу тщательно проделывать. После еды не лежать и не наклоняться

Принятый ответ

При повышении АД беременным разрешен допегит, но лучше бы вам этот вопрос адресовать кардиологам