Консультация терапевта /

Снижено алт и аст — вопрос №1276487

Здравствуйте.Проходила сдала анализы снижено по анализам аст и вот?В чем может быть причина понижения?
ОАК: Hb 130,эр 4,79,лейкоциты 5,60,лимфоциты 39,2%,нейтрофилы 56,8%,тромбоциты 222
Биохимия:
Алт 5,8 АСТ 12,белок 70,3,Биллирубин общий 18,94,мочевина 3,1,креатинин 91,амилаза 49,глюкоза 5
Коагуолограмма:ПИ 87,4%,МНО 1,1,АЧТВ 32,8
Общий анализ мочи;
Уд.вес 1020,цвет-желтый,реакция -кислая,белок-0,сахар-0,ацетон-нет,лейкоциты 5-7,эрит 4-6
Гастроскопия хронический гаструоденит,эрозивный гастрит.
Беспокоит боль в правом Боку ближе к паху

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,прикрепила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела, АЛАТ и АСАТ у вас в норме, это не пониженные значения
Как давно вас беспокоит боль в правом боку?
Клиент
Татьяна,2 неделю и ампедицит исключили,почки тоже в норме
Клиент
Татьяна,,узи обп в норме,по гинекологии поликситоз яичников,кисты на шейке матки,миома малых размеров
Акушер, Гинеколог
А есть возможность прикрепить результат гинекологического УЗИ ?
Клиент
Татьяна,нет узи.У врача осталось.Мрт прикрепляю
Клиент
Татьяна,у меня ещё болит чуть правее крестцового отдела.Может ли защемление так отдавать?
Акушер, Гинеколог
Поняла, вероятнее всего есть дегенеративно-дистрофические процессы в поясничном и крестцовом отделе позвоночника, поэтому происходит раздражение нерва, это и может давать боль
Сейчас можно начать прием противовоспалительного препарата,например Дилакса 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 5 дней, если причина именно в этом, то боль купируется
Клиент
Татьяна,скажите пожалуйста,а чем лечить эрозивный гастрит?От денол и тримедат плохо мне
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Ничего диагностически значимого в снижении АСТ и АЛТ нет. Интересует только их повышение.
Вы консультировались с гинекологом, чтобы исключить гинекологические проблемы?
Как у вас стул? Есть ли связь болей со стулом?
Так же рекомендую выполнить УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,выложила анализы
Клиент
Екатерина,узи обп в норме,по гинекологии поликситоз яичников,кисты на шейке матки,миома малых размеров
Клиент
Екатерина,стул в норме
Клиент
Екатерина,у меня ещё болит чуть правее крестцового отдела.Может ли защемление так отдавать?
Терапевт
Поняла вас.
Да, ваши жалобы могут быть так же связаны с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника. Боль часто морализирует в пах, в ноги.
Клиент
Екатерина,скажите пожалуйста,а чем лечить эрозивный гастрит?От денол и тримедат плохо мне
Терапевт
Здравствуйте! Тримедат можете отменить.
К Де-нолу нужно добавить ингибитор протонной помпы-Нольпаза 40 мг -1 раза в день (Омез 20 мг-2 раза в день) за 30 минут до еды-10 дней.
Де-нол нужно оставить. Это основной препарат для лечения гастрита.
Клиент
Екатерина,я Денол не переношу.Мне плохо от него,не пью его:(Чем можно заменить?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, снижение алт и аст клинически незначимый показатель. Вам гинеколог назначал какое либо лечение?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна,ещё не была у нее.Завтра пойду
Терапевт, Функциональный диагност
Вполне вероятно,что боли обусловлены проблемами по гинекологии.
Клиент
Ирина Александровна,гинеколог меня смотрела.Сказала воспаления нет:(В больнице смотрела
Клиент
Ирина Александровна,у меня ещё болит чуть правее крестцового отдела.Может ли защемление так отдавать?
Терапевт, Функциональный диагност
Да,если есть изменения в позвоночнике, то вполне может отдавать,но здесь нужна консультация невропатолога .
Клиент
Ирина Александровна,скажите пожалуйста,а чем лечить эрозивный гастрит?От денол и тримедат плохо мне
Терапевт, Функциональный диагност
У вас хеликобактер обнаружен?
Клиент
Ирина Александровна,нет.Но давно сдавала на него не определился
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас что вас беспокоит по линии жкт?
Клиент
Ирина Александровна,горечь во рту и все
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла,принимайте нексиум 20 мг утром 14 дней, денол замените на ребагит по 1 таблетке 3 раза в день месяц, или его более дешевый аналог - Ребамипид. И рекомендую повторить поиск хеликобактера-сделать дыхательный уреазный тест
Клиент
Ирина Александровна,спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, в больнице вы лежали по какому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Надежда,с болью в боку ничего не определили
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
К гинекологу обязательно, тем более если есть вопросы кисты. Снижение алат и асат - у вас хороший белок крови, показатели функции печени тоже в норме, витамин 6 с магнием я бы вам посоветовала курс пропить!
Клиент
Надежда,а витамины В для чего?Получается все таки снижены Алт и аст?:(
Клиент
Надежда,у меня ещё болит чуть правее крестцового отдела.Может ли защемление так отдавать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оптимумы значений для них есть, и все-таки они не 0, все-таки 20 и 30. и для их синтеза важен витамин В6, поэтому и пишу про него.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно, это больше вопросы к неврологу.
Клиент
Надежда,это фолиевая кислота?
Клиент
Надежда,я забыла сказать у меня дефицит витамина Д
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, В6 - это пиридоксин
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сколько витамин Д? фолиевая кислота - это В9
Клиент
Надежда,витамин Д 14.6-- написано
<10 дефицит
10-30 недостаток
>100 возможен токсический эффект
Клиент
Надежда,я поняла магний в 6 можно пропить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, можно. Витамин Д 7000 МЕ утром за завтраком, 8 недель принимаете- потом контроль.
Клиент
Надежда,а могли ли показатели из-за диеты снизится?Я в последнее время очень нервничала и плохо ела
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Алат и Асат ? да, это ферменты, и при недостатке белка они тоже могут снижаться.
Клиент
Надежда,скажите пожалуйста,а чем лечить эрозивный гастрит?От денол и тримедат плохо мне
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ребамипид 100 мг х 3 раза в день, ИПП - типа разо или нексиум - 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды.
Клиент
Надежда,спасибо!А он лечиться?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Кто? гастрит эрозивный? конечно, и язвы лечатся! на хеликобактер брали тест?
Клиент
Надежда,нет не брали.Во рту горечь присутствует.Может ли это быть от гастродуоденита?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да, и при рефлюксе желчь в желудок попадает, потом в пищевод.
Клиент
Надежда,спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы крови и мочи у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Марина,а аст с алт?Очень переживаю,что с печенью что-то не так