Повышал алт и аст

Добрый день , повышал аст и алт. Алт 83, аст 57. Много кушаю жирного и острого . Пью алкоголь иногда . Раньше не повышался . Сдавала анализы , чуть приболела . Запугала себя , что вдруг гепатит , и все конец мне . Из за чего такие большие показатели могут быть?

Всд
33 года

Принятый ответ

Вика, здравствуйте! По анализам:
- мочевина у вас в норме, значит в почках выраженных изменений нет;
- повышение активности АЛТ и АСТ может говорить о повреждении клеток печени. Этому способствуют погрешности в диете, прием алкоголя. Для начала нужно исключить данные триггеры, посидеть на средиземноморской диете. При таких результатах анализов необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости (исследование печени туда тоже входит). Также посмотреть дополнительно билирубины, ГГТ, щелочную фосфатазу, общий белок, амилазу, кровь на гепатиты В и С. Но первым делом - планируйте визит к гастроэнтерологу. Вам предстоит обследование, соблюдение диеты, возможно понадобится прием гепатопротекторов. Процесс не критичный, но визита к врачу требует. Сходите к доктору на следующей неделе. Пока случай еще не запущенный. Думаю, всё скорректируется и будет хорошо.
____________________
С уважением, Евгений!

Евгений Сергеевич, спасибо большое . Билирубин в норме у меня .

Понял вас. Значит процесс не сильно ещё запущен, но визит к гастроэнтерологу и УЗИ органов брюшной полости вам рекомендую осуществить. Такие повышения клинически значимы. Их нельзя оставлять без внимания.

Евгений Сергеевич, а , что разве из за питание такое может быть??

Питание конечно может влиять)

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно дополнительно сдать кровь на билирубин общий + прямой , ггтп , щелочную фосфотазу , амилазу , креатининин , вирусные гепатиты В и С . Выполнить узи брюшной полости . Соблюдайте диета с ограничением жирной, жаренной , острый пищи , исключите алкоголь. Анализы и обследования прикрепляйте и оповещайте . Сейчас можно попить гептор 400 мг 1 раз в день -1 мес .

Евгения Владимировна, а такое из еды может быть????? Очень переживаю , что помру. Это не критично у меня ?

Доброе утро , да, при погрешности в диете может быть , не переживайте !!!!

Евгения Владимировна, спасибо , а , то сразу в голове гепатит

Не переживайте !!!