Консультация врача кдл /

Повышал алт и аст — вопрос №1618061

Добрый день , повышал аст и алт.
Алт 83, аст 57. Много кушаю жирного и острого . Пью алкоголь иногда . Раньше не повышался . Сдавала анализы , чуть приболела . Запугала себя , что вдруг гепатит , и все конец мне . Из за чего такие большие показатели могут быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд

Врач КДЛ
Вика, здравствуйте! По анализам:
- мочевина у вас в норме, значит в почках выраженных изменений нет;
- повышение активности АЛТ и АСТ может говорить о повреждении клеток печени. Этому способствуют погрешности в диете, прием алкоголя. Для начала нужно исключить данные триггеры, посидеть на средиземноморской диете. При таких результатах анализов необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости (исследование печени туда тоже входит). Также посмотреть дополнительно билирубины, ГГТ, щелочную фосфатазу, общий белок, амилазу, кровь на гепатиты В и С. Но первым делом - планируйте визит к гастроэнтерологу. Вам предстоит обследование, соблюдение диеты, возможно понадобится прием гепатопротекторов. Процесс не критичный, но визита к врачу требует. Сходите к доктору на следующей неделе. Пока случай еще не запущенный. Думаю, всё скорректируется и будет хорошо.
____________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо большое . Билирубин в норме у меня .

Врач КДЛ
Понял вас. Значит процесс не сильно ещё запущен, но визит к гастроэнтерологу и УЗИ органов брюшной полости вам рекомендую осуществить. Такие повышения клинически значимы. Их нельзя оставлять без внимания.
Клиент
Евгений Сергеевич, а , что разве из за питание такое может быть??
Врач КДЛ
Питание конечно может влиять)
Терапевт
Здравствуйте, нужно дополнительно сдать кровь на билирубин общий + прямой , ггтп , щелочную фосфотазу , амилазу , креатининин , вирусные гепатиты В и С . Выполнить узи брюшной полости . Соблюдайте диета с ограничением жирной, жаренной , острый пищи , исключите алкоголь. Анализы и обследования прикрепляйте и оповещайте . Сейчас можно попить гептор 400 мг 1 раз в день -1 мес .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, а такое из еды может быть????? Очень переживаю , что помру. Это не критично у меня ?
Терапевт
Доброе утро , да, при погрешности в диете может быть , не переживайте !!!!
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо , а , то сразу в голове гепатит
Терапевт
Не переживайте !!!