Повышен в крови холестерин, аст и алт
Добрый день. Заболело под ребрами слева и справа. Боль несильная, ноющая, болит с двух сторон не одновременно. Сдала анализ крови, повышен холестерин, аст и алт. В чем может быть дело?
Добрый день !
По крови вирусная инфекция лёгкой ст
АЛТ и АСТ могут быть повышены при проблемах с печенью, при жировом гепатозе, при приёме препаратов .
Что-то принимаете на постоянной основе ? Либо длительно принимали что-либо недавно ?
Холестерин повышен, но для уточнения за счёт какого именно холестерина " плохого" или " хорошего" необходимо сдать липидограмму полностью
Анастасия Алексеевна, пила компливит месяц, больше ничего
Он бы не поднял ферменты печени , причина не в нём.
Повышение не слишком большое, возможно на фоне ОРВИ, но проверить всё же стоит
Для уточнения , рекомендую выполнить УЗИ ОБП с особым вниманием на печень
Анастасия Алексеевна, хорошо, спасибо, сделаю
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови - признаки вирусной нагрузки, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
Для уточнения причины повышения АСТ, АЛТ - анализ крови на гепатиты В и С, УЗИ органов брюшной полости.
Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Дарья, здравствуйте!
1. Нейтрофилы снижены, лимфоциты и моноциты повышены, признак перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.
2. АЛТ и АСТ повышены.
Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Начните Гептрал 400 мг * 2 раза в день на месяц
3. повышен общий холестерин.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать.
Сафия Ринатовна, здравствуйте!
Прикрепила УЗИ обп, посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте. Посмотрела. Какой у вас вес, Дарья?
Сафия Ринатовна, 60кг, рост 165
Дарья, есть застой желчи и эховзвесь в желчном пузыре- начните Урсосан по 500 мг перед сном , он из расчета 10 мг на кг, но вам 500 мг хватит 2ух капсул.
Принимайте по 2 капсулы перед сном в течении 1,5-2 месяцев.
Вам можно курсами по 3-4 раза в год пропивать урсосан.
Урсосан можно до полугода без перерыва даже принимать.
Сафия Ринатовна, гептрал не нужен?
Боли под ребрами именно из-за застои желчи?
Да, из за этого.
Гептрал не желчегонный препарат. У вас там застой и хлопьями желчь в желчном пузыре, нужен желчегонный препарат в этом случае
Как питаетесь? Не Голодаете, на диетах не сидите?
Желчь застаивается у вас, а она в ответ на принятую пищу выводиться должна, иначе бывают застои. Поэтому дробное питание по 5-6 раз в день Завтрак обязательно
Сафия Ринатовна, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы, Дарья?