Консультация терапевта /

Высокий холестерин, повышены АСТ и АЛТ — вопрос №2368136

Здравствуйте! В августе сдала кровь из-за скачков давления, доходило (до 164/108), как раз была Магнитная буря, скорая уколола Магнезию, давление сразу упало, меня эта ситуация насторожила, т.к. мое давление 110-120/80. Кровь показала повышенный холестерин и АСТ и АЛТ. Признаю, что есть погрешности в питании - фаст фуд, алкоголь., и мало активности (занялась уже спортом + чищу питание). Мой рост 167, вес 75 кг. Первые проблемы обнаружились в декабре прошлого года (2023)- был повышен холестерин, пила 3 месяца - Розувастатин 10 мг, после Липидограмму не пересдавала. Ничего не беспокоит, насторожило только скачок давления (также было в январе, тоже были в эти дни магн. бури). Терапевт по анализам назначил лечение: Липоевая кислота 300 мг (натощак) - 1 месяц, Розувастатин (до года) - 10 мг, Эссенциале 400 мг- по 1 т.* 3 р/день. Подскажите, насколько грамотное лечение? Планируем беременность, можно ли при приеме статитинов? Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: В 2010 году ставили - стойкий перегиб желчного пузыря и дискинезию желчевыводящих путей.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Статины, включая розувастатин, противопоказаны при беременности, так как они могут влиять на развитие плода. Если вы планируете беременность, важно обсудить с врачом, как поступать с терапией. Обычно прием статинов прекращают до зачатия, а липидный профиль контролируют другими методами, такими как омега 3 1000 мг например по утрам.
Ситуация с повышенным давлением, особенно на фоне магнитных бурь, действительно может вызывать беспокойство, но важно учитывать и другие факторы, такие как уровень холестерина и показатели функции печени (АЛТ, АСТ), которые у вас были повышены.
Розувастатин (10 мг): Это статин, который помогает снизить уровень холестерина. Его назначают при повышенном уровне холестерина, особенно если есть риск сердечно-сосудистых заболеваний. В вашем случае терапевт рекомендовал продолжать его прием на длительный срок (до года). Статины эффективны для контроля уровня холестерина
, но не совместимы с беременностью

Липоевая кислота (300 мг натощак): Это антиоксидант, который также может помогать в улучшении обмена веществ и поддержке функции печени. Липоевая кислота часто используется для нормализации уровня глюкозы и улучшения состояния печени.

Эссенциале (400 мг, 3 раза в день): Препарат, содержащий эссенциальные фосфолипиды, которые используются для поддержки и защиты печени. Это может быть полезно при повышенных уровнях АЛТ и АСТ, что указывает на возможные проблемы с печенью.

Общая схема лечения выглядит логичной, учитывая ваши анализы и жалобы, но в свете планируемой беременности статиновая терапия требует пересмотра.
Клиент
Алена Игоревна, начала пить омегу 3 1000 мг, мой врач говорит, что она не нужна. Хотя в Сети прочла много о ней хорошего при повышенном холестерине.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Она очень хорошо снижает холестерин + средиземноморская диета ( также полезна при планировании беременности) + физ нагрузка вообще отлично нормализуют этот показатель
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, поняла. Значит Омегу оставляем!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.

Повышение трансаминаз небольшое,однако,может говорить об интоксикационном синдроме.

Нужно оценить состояние гепатобилиарной системы.
Выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Эссенциале и липоевую кислоту я бы заменила на Адеметионин (гептрал ) 400 мг по 1 табл. 1 раз в день до 15:00 14 дней.

Соблюдать диету. Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи. Исключить алкоголь.

Через 2 недели контроль анализов.

Что касается статинов.
С учётом планирования беременности приём препаратов этой группы нежелателен.
Скорректировать показатели липидограммы возможно посредством модификации образа жизни.
Продолжайте занятия спортом.
Средиземноморская диета.
Отказ от вредных привычек.
Приём омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.

Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца.
По возможности выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.

Если будет выявлен атеросклероз,холестерин не снизится ,тогда уже решать вопрос о начале приема статинов.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь
Клиент
Юлия Дмитриевна, здесь советуют врачи и Урсосан. Гептрал не слишком сильный для моего диагноза?
Онколог, Терапевт
Если давно не выполняли УЗИ органов брюшной полости ,и достоверно неизвестно,нет ли камней в желчном пузыре,лучше не принимать желчегонные средства ,во избежание развития калькулезного холецистита.
Адеметионин-единственный гепатопротектор с доказанной эффективностью. Препарат хорошо переносится,имеет малое количество противопоказаний к приему и возможных побочных эффектов, доза небольшая ,курс лечения короткий . Вам он показан .
Клиент
Юлия Дмитриевна, На неделе сделаю УЗИ брюшной полости и УЗИ шеи (все что рекомендовали). Если по УЗИ брюшной полости все в норме будет, то пить Гептрал?
Онколог, Терапевт
Да. Возможно,будет небольшой гепатоз,в этом случае предпочтительнее гептрал. Если печень будет в норме ,выберите любой из предложенных специалистами препаратов (липоевая кислота, эссенциале, урсосан ). Гептрал тоже будет уместен.
Клиент
Юлия Дмитриевна, огромное спасибо)
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам)
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек, УЗИ ОБП, сдать кровь на гомоцистеин.Статины во время беременности противопоказаны. Для нормализации липидного профиля рекомендую придерживаться Средищемноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1раз в день-3мес, Армолипид по 1т.1раз в день-1мес, увеличение физической активности, вместо эссенциале урсосан(урсофальк, урдокса) 15мг на кг массы тела в сутки на ночь на 3 месяца(нормализует липидный профиль и показатели печени, обладает желчегонным эффектом). Через 2-3месяца контроль липидограммы. Со статинами пока повремените.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы.
Повышение трансаминаз - необходимо выполнить УЗИ ОБП, для того,чтобы исключить патологию печени и желчевыводящих путей.
Также повышение холестерина - Диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей ,сладких напитков и красного мяса,использование жиров растительных масел.
-Снижение массы тела,если есть избыток.
-Физическая активность умеренной интенсивности (например,ходьба) по 30-40 минут ежедневно.
-Омега 3 ПНЖК 1 г в сутки в течение 1 месяца
-Выполнение УЗИ БЦА, для выявления атеросклеротических бляшек.
Сейчас прием статинов не показан, тем более статины противопоказаны при беременности.
Липоевая кислота и Эссенциале хорошо действуют на печень(снижают уровень холестерина и печеночные трансаминазы).
Через 1 месяц контроль липидограммы и печеночных трансаминаз.
Клиент
Ольга Сергеевна, большое спасибо. Да вес снизить нужно, по себе чувствую лишние 5-7 кг.
Клиент
Ольга Сергеевна, я сама начала пить Хитозан от Эвалар, по 4 таблетки*2 р/д. Можно его оставить?
Терапевт, Пульмонолог
Снижение веса также снизит уровень холестерина.
Хитозан можете оставить,это БАД. Но он также противопоказан при беременности,имейте это ввиду. Если будете планировать- прием препарата стоит отменить.
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла. Спасибо большое. Пошла бегать)
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам???
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, Подскажите пжл, после бега 20-25 мин в умеренном темпе (на беговой дорожке) пью комплекс ВСА, мышцы поддержать. Можно его пить при повышенном холестерине? Спасибо
Терапевт, Пульмонолог
Можно, там в составе аминокислоты ,они не оказывают негативного влияния на холестерин