МРТ позвоночника
Заболела спина (подвигал бедрами), месяц назад. В прошлом году по МТР были протрузии, сейчас поставили 2 грыжи и минимальный ретролистез, что сейчас надо делать? Немеет нога, болит спина( как накол посадили). Много работаю за компьютером, постоянно сижу, могу по 12-14 часов. Плавал в бассейне до боли в пояснице 1-3 раза в неделю по 400-800 метров. Ходил по 5-9 км через день.Сейчас стараюсь по вечерам ходить по 4-6 км. По ходьбе неметь меньше начинает нога.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи диска (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев (по описанию влияния на нервные корешки нет). Также описывают гемангиому-это доброкачественная сосудистая опухоль, она симптомов не вызывает, но если ее размер будет 2-2,5 см это может спровоцировать перелом, нужен контроль МРТ раз в год, для контроля размеров.
Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Боли в спине вероятно связаны с мышечно-тоническим синдромом.
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Нога немеет по какой поверхности ? До какого уровня онемение идет ?
Если поколоть зубочисткой и сравнить с другими участками чувствуете ли вы укол?
Немеет больше ступня правой ноги, слабость мышцы, то проходит, то снова появляется,до этого лордом не был усилен, можно ли это исправить? Восстановить, убрать грыжи? Почему за год они могли образоваться? 39 лет не было, за год появились. Тяжёлого ничего не поднимал, ну может иногда сумки из магазина. Да ещё тащил недавно сумки из магазина пока шел стрельнуло как током!
Лордоз может корректироваться лечебной физкультурой
Грыжи со временем могут уменьшаться, также на фоне приема терапии они могут уменьшаться за счет уменьшения отека
Профилактикой болей и образования грыж служит занятия физкультурой, так как если мышечный корсет будет хороший, нагрузка на позвоночник будет меньше
Протрузии и грыжи это выбухание межпозвонкового диска просто разной выраженности, может изменение это произойти за любое время
Если есть длительные вынужденные положения тела, нерациональная нагрузка, отсутствие постоянной лечебной физкультуры, лишний вес
А кроме стопы онемение выше есть ?
На пятки носки встать можете ?
Травм стопы не было?
Новую обувь не носили ?
Да на пятки носки могу встать, в стопе почти постоянно, выше то появляется, то проходит. Говорю появилось онемение месяц назад (подвигал 5 минут бедрами, круговые движения), вечером прострелило так, с пояса до ноги, что стоять долго не мог 3 дня. Потом постепенно начало отпускать, то вообще проходит, то снова начинает неметь
Тогда лечение прописанное выше актуально НПВС, миорелаксанты, дексаметащон)
Также от онемения и прострелов в ногу можно добавить габапентин 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
(Его стоит добавить после курса препаратов указанных выше, если будут сохраняться прострелы и онемение)
Старайтесь сохранять подвижность, когда острая боль уйдет нужно обязательно заниматься лечебной физкультурой
Когда долго сидите за компьютером старайтесь делать небольшой перерыв, разминку
А что делать во время перерыва?
Хотя бы просто пройтись, если есть возможность лучше сделать какое-нибудь упражнение из лечебной физкультуры
https://youtu.be/RztUCWaCgU4?si=FDPFxHfqB-8MyKzv
А можно заниматься на степпере?
Да, любая двигательная активность полезна
Стоит исключить упражнения где есть осевая нагрузка с большим весом (например присед со штангой)
https://vkvideo.ru/video-151936917_456267780
Да, подобные упражнения можно делать
Не рекомендовано только осевая нагрузка с большим весом
Гимнастика, упражнения на растяжку очень полезно выполнять
Гребной тренажёр можно использовать?
Да, противопоказаний по вашему МРТ нет
Но все индивидуально, если какое-то упражнение вызывает болезненность, тогда этот тренажер лучше не использовать
Загрузил упражнения которые нашел, мне можно такие делать? Посмотрите пожалуйста
Да, можно, хорошие упражнения
Я сделал 2 раза ничего не болело даже стало немного лучше, потом показалось, что я недостаточно прогибаю вверх спину, решил усилить прогиб за счёт прогиба вверх поясницы, после этого у меня снова появилась ощущение кола в пояснице и теперь немеют ноги и руки, тахикардия, мог увеличить я грыжи? Что то может быть?
Или компрессионный перелом позвоночника?
Упражнения по лечебной физкультуре нужно делать плавно, без резких движений, амплитуда движений не должна быть через чур сильной
Усиление болей вероятно связано с мышечным спазмом
Перелом и увеличение грыжи от таких движений маловероятен
Здравствуйте!
При остром болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
4. Назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней).
Готова ответить на ваши вопросы!
https://vkvideo.ru/video-151936917_456267780 такие упражнения можно делать?
да, можно! Еще можно посмотреть на сайте https://pro.feez.io
Загрузил упражнения, которые нашел, мне можно такие делать?
это больше как разминка перед ЛФК выглядит, на сайте, который я вам отправила много хороших упражнений - в фильтре нужно поставить раздел неврология, заболевание L2-S1
Нет, так грыжи не образуются. Плюс онемение симптоматика в руках не может быть вызвана проблемой в пояснице, вероятнее всего симптоматика на фоне тревоги.
если взять зубочистку и проверить чувствительность на симметричных участках тела, то чувствуете одинаково? (разница это когда есть ощущение, что уколы через ткань/как при анестезии)
Ощущение мурашек по телу + ощущения жжения в ногах и как будто отсидел (особенно в стопах), то проходит, то появляется. Выпил Нурофен экспресс 200 спину немного отпустило. Ещё я недавно ставил уколы от бешества, может от них?
Да я сейчас анализирую у меня тоже до этого появилась боль после растяжки и когда я назад немного выгнул поясницу. Это получается скручивание? А скручивание при грыже поясничного отдела нельзя делать? У меня есть уже грыжи позвоночника.
Принятый ответ
При компрессии нервных структур (корешков), симптоматика не возникает эпизодически, а присходит постоянно.
После вакцинации такое может быть.
Упражнение делайте более плавно, без резких движений, если данное упражнение провоцирует болевой синдром, то его делать не надо
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыжи небольшие и не сдавливают нервные корешки, а значит не могут являться причиной симптомов, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Онемение в ноге может быть связано с патологией мышечно-связочного аппарата тазобедренного сустава, тогда рекомендуется ещё и консультация ортопеда.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 4мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги.
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Здравствуйте
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Здравствуйте!
По описанию действительно есть грыжи, но на нервные структуры они не влияют, соответственно жалобами проявляться не могут.
По поводу гемангиомы требуется наблюдение, выполнение кт или мрт данной области раз в год, это доброкачественное сосудистое образование.
Обычно описанными жалобами проявляется мышечно-тонический синдром.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Читал про резорбцию грыж, она возможна? Как мне ее запустить? Ну или как минимум остановить прогрессирование. Не хочу стать инвалидом или мучаться от боли каждый день.
Рассасывание грыжи возможно при регулярных занятиях спортом и лфк.
https://vkvideo.ru/video-151936917_456267780 можно ли делать такие упражнения?
Да, можно делать такую гимнастику.
Загрузил упражнения которые нашел, прошу сказать можно ли их выполнять? Усиление грыжи не будет?
Да, допустимо такие упражнения делать
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Нашел упражнения, которые хочу выполнять, загрузил, прикрепил файл, их можно делать?
да, можно
Мог сделать компрессионный перелом позвоночника?
Здравствуйте.
Для уточнения наличия или отсуствия гемангиомы обычно рекомендуют мскт в вашем случае поясничного отдела позвоночника.
В плане ваших жалоб, стоит подумать о том, что причиной является спондилоартроз с выпотом. Учитывая наличие выпота стоит подумать о выполнении б/х анализа крови (С-РБ, РФ, мочевая к-та, АЦЦП, АСЛО) для исключения ревмопатологии как причины данного выпота.
Но учитывая, что онемение у вас только в области стопы, стоит подумать о выполнении стимуляционной энмг для исключения патологии нерва.
В лечении данной патологии обычно рекомендуют нпвс (например лорноксикам или дексалгин, или мелоксикам и т.д.), если при очном осмотре выявлено мышечное напряжение, то в этой ситуации дополнительно рекомендуют миорелаксант (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), учитывая наличие пока гемангиомы, то массаж и лфк.
А что мне делать с этим спондилоартрозом с выпотом? Он лечиться? Или хотя бы можно прогрессирование оставить? Онемение в правой ноге, то проходит то появляется, не только в стопе, просто в стопе больше всего чувствуется, уже месяц. Гемангиома уже 3 года назад выявили она не увеличивается. Ещё гемангиома мелкая есть в районе шеи.
И в спине как будто вставили кол, то проходит, то появляется. Просто покрутить бедрами, месяц назад, потом вечером, как током ударило от бедер до правой ноги. Боль была не сильная, но появилась сразу слабость в правой ноге, что я стоять не мог долго 3 дня, немела вся нога! До этого вообще болей не было и я гонял как лось, даже когда долго сидел ничего не болело!! Ходил 2-3 раза в неделю в спортзал, плавал в бассейне, ходил на беговой дорожке по 6-7 км, потом домой со спортзала 2.5 км. Сейчас кстати когда пройдусь лучше себя чувствую. Вчера прошел 10 км, начала болеть другая нога, при том правая полностью прошла.
По поводу споедилоартроза с выпотом оьычно используют противовоспалительную терапию (нпвс (см.выше)) и дообследование (см.выше).
В плане онемения надо смотреть очно: это может быть корешковый синдром (зажатие корешка в поясничном отделе), туннельный синдром (зажатие нерва на каком-то уровне).
Понять можно только на очном осмотре.
Так я же сделал МРТ, по нему зажатия нету! Или этого недостаточно?
У меня Нурофен экспресс его можно применять как НПВП?
С мрт я ознакомилась, не стала дублировать ответы других врачей. Нет зажатия корешка в районе самого позвоночника нет, но это можкт происходить напряженными мышцами.
Да. Препарат подойдёт.
Тогда надо наверное можно пропить НПВП Нурофен экспресс и для расслабления мышц Мидокалм? У меня и то и другое есть.
Насчёт мидокалма пальцем в небо, потому что понять есть или нет напряжение мышц не известно.
Загрузил упражнения которые нашел, мне можно такие делать? В приложении
Насчёт упражнений или к реабилитологам, или к врачам лфк. У меня только сертификат невролога.