Рецидив пареза лицевого нерва в самолете, в горах.

Добрый день! После ДТП получил ЗЧМТ, помимо всего прочего в закл. - Признаки грубого аксонально - демиелинизируюего поражения лицевого нерва, плюс из влияющих факторов может быть перфорация барабанной перепонки. Предстоит полет, есть риск получить отключение правой части лица, сильный дискомфорт с болью за ухом в течении всего полета (в крайний полет 8 лет назад именно так и было, пришлось отказаться от самолетов из за проблемы). Был опыт похода в горы, ситуация повторилась, видимо все дело в перепаде атмосферного давления, но там получилось расходиться и все пришло в норму минут через 20. Подскажите, возможно ли медикаментозно, экстренно решить проблему если в этом возникнет необходимость, возможно чем то разогнать кровь без риска получить обратный эффект?

ДА
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такое возможно из-за перепалрв давления, нерв зажимается в узком костном канале. Можно перел полётом или подъёмом в горы использовать сосудосудивающие капли в нос, это может избежать перепада давления

Насколько помню пользовался в прошлый перелет Африном, не помогло, дело в том что много лет назад подсел на капли для носа, сейчас закапываться стандартная ежедневная процедура.

Принятый ответ

Здравствуйте Станислав ? Был опыт похода в горы, ситуация повторилась, видимо все дело в перепаде атмосферного давления, но там получилось расходиться и все пришло в норму минут через 20. Такое происходит из-за перепада давления ,необходимо перед полётом пшикнуть в нос Тизин, либо називин тизин поэффективнее ?

Необходимо также постоянно пользоваться сосательными конфетами ,то есть производить частые глотательные движения ,из за этого происходит выравнивание давления

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно использование слсательных конфет для выравнивания давления в момент взлёта и посадки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это связано с перепадом атмосферного давления. Можно перед перелетом и во время полёта пользоваться сосудосуживающими каплями ( лучше с фенилэфрином) , либо ментоловые конфеты для рассасывания

Принятый ответ

Здравствуйте,это связано с разностью атмосферного давления,помимо сосудосуживающих капель, можно в этот момент использовать сосательные конфеты.