Консультация детского невролога /

Поведение ребенка — вопрос №1277582

Проблема с поведением ребенка в детском саду. Мальчик - приемный ребенок. Со мной с 3,5 лет, сейчас ему 7 лет. С 3 лет ходил в сад, в первые 2 года проблем не было. Потом пришлось сменить детский сад в связи с переводом его сестры. И начались истерики, драки, мне звонили, чтобы я его забрала, так как он орал и не успокаивался. В 2021-2022 году ходил по полдня и то через раз. С июня 2022 года сад закрыли на ремонт, а затем и мы переехали в другой город и до февраля в сад он не ходил. В феврале сам хотел ходить в сад, так как дома скучно. 3 дня походил и опять все по новой. Истерики на ровном месте, просто нет настроения, или кто пошел впереди него. Сидит и орет дурниной, замахивается стулом. Дома, в дороге, в поезде, во всех общественных местах такого поведения нет, так как я очень строгая и он боится при мне так себя вести. Были у психиатра, невролога, пили фенибут, тенотен. Диагноза нет. Занимались с психологом в саду, я просила дать направление в корекц. группу, психолог сада отказалась и написала хорошую характеристику. В сентябре идти в первый класс, руки опускаются!!! Всего в семье 3 детей, одна из них его родная сестра-погодка, ни у кого такого поведения нет, о ничем не обделен, дома с девочками ведет себя нормально, потому что я дома. Т.е. контролирует он себя только в моем присутствии. В новом саду сказали, надо лечить его, я бы и рада, но чем и куда идти.............. Прилагаю сегодняшнее видео из сада.

Возраст: 7

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Скажите ээг делали? По описанию есть признаки СДВГ, но при истинном синдроме гипервозбудимости- ребёнок так бы вёл себя всегда, и дома и в саду, был бы не усидчив. Больше похоже на психологические проблемы, может так ребёнок себя ведёт потому что не хочет разлучаться с вами
Клиент
Регина, домой идти он не хочет, сегодня кидался на воспитательницу, чтобы она мне не звонила, так как знает, что я буду ругаться. Вот это меня и тревожит, что при мне он может себя контролировать, а как кто то другой с ним, то все. Ну если допустим, мы были где то на празднике, то тоже потом он возбужден, но на мои замечания всегда реагирует и истерик никогда нет. Сегодня воспитатель записала видео, хотела прикрепить, но нельзя видео, только фото. Там ужас, он кидается на нее и орет. когда в сад не ходим, все прекрасно. Кстати сегодня даже написал в кровать ночью, хотя такого уже не было очень давно. То есть он наверное не может находится в коллективе где много народу, перевозбуждается. Объяснить свое поведение он не может.сегодня мне сказал, что просто кофту снять нем мог.

Клиент
Регина, Кстати вот ЭЭГ не делали, как то никто не предлагал. Надо сделать.
Невролог, Детский невролог
Это могут быть проблемы с социализацией ребёнка, тут нужен грамотный детский психолог. Желательно пройти ээг мониторинг хотя бы 2-4 часовой чтобы исключить патологическую активность головного мозга, что могло бы вызывать такие симптомы
Невролог, Детский невролог
Да обязательно: ээг , гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин д