Лечение храпа нехирургическим путем возможно?
47 лет мужчина. Громкий "разномастный" неровный храп много лет. Горло дряблое, перегородка кривая, масса излишняя, режим работы ночной в том числе, сигареты, алкоголь (умеренно регулярно), апноэ раз в пол года. Храп поддается терапевтическому лечению?
Да. Обязательно отказ от курения и алкоголя, снижение веса. Консультация ортодонта для решения вопроса о необходимости внутриротовых приспособлений. Респираторный мониторинг с решением вопроса о необходимости СРАР -терапии (неинвазивной вентиляции лёгких)