Консультация эндокринолога /

Что со мной — вопрос №1278257

Здравствуйте, мне 35 лет,замужем. Около полугода замечаю, что стала совсем фригидной, пытаюсь худеть (173 рост, 85 вес) но особо не получается, хотя сладкое не ем, много тоже.сдавала гормоны-высокий пролактин-810.один врач сказал, что это не критичнен показатель, ни чего не назначила, второй, что нужно принимать достинекс или агалатес.плюс выпадают волосы, понижен гемоглобин. Что делать, что принимать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит

Эндокринолог
Здравствуйте, Кристина. Для того, чтобы решить нужно ли снижать такой пролактин необходимо сдать анализ на макропролактин и пролактин повторно. Макропролактин не является активным, и если повышен он за счёт макропролактина, то и снижать его не нужно.
Сдайте ТТГ, Т4 свободный, глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Есть ли растяжки фиолетовые на теле? Регулярный ли цикл? Есть ли выделения из молочных желез?

Вы сдавали анализ на уровень гемоглобина и ферритин? На сколько обильные менструации? Есть ли ещё источники регулярной потери крови?(например геморрой). Кушаете ли вы мясо?
Клиент
Елена, здравствуйте! Ттг, т3, т4,гликированый-в норме. Глюкоза была 6,8,гемоглобин 113,ферритин не сдавала. Цикл регулярный+-1,2 дня. Выделения из молочных желез были. Мясо кушаю, геморроя нет. Менструация 3 дня, 2 день очень обильные.растяжки есть, но они после родовые(13и 6 лет назад)

Эндокринолог
Выделения из молочных желез сейчас продолжаются?
Глюкоза высокая пришла. Вы сдавали натощак?
Если да, то нужно исключить нарушение углеводного обмена и сделать тест с нагрузкой 75гр глюкозы.
По поводу пролактина пересдать анализы.
Железо начать приём препаратов ферретаб 1 таблетка на 2 месяца, потом контроль общий анализ крови +ферритин (ферритин норма от 30ти)
Клиент
Елена, пролактин я сдавала на протяжении 3 месяцев. Он действительно повышен. Я начала пить агалатес все таки. Глюкоза сдавалась на тощах-6.8.я сразу же сдала гликированый, он в норме. Выделения из желез больше не наблюдалось.
Эндокринолог
Пролактин может быть повышен за счёт неактивного компонента,как я писала выше.
На фоне агалатеса вы увидите уже подавленный пролактин.
Я вам пишу стандартную тактику ведения пациента в таком случае. Если вы уже принимаете лечение, то искать причину сложнее.
Мрт гипофиза с контрастированием необходимо было выполнить ещё до начала лечения, для исключения пролактиномы гипофиза. А целесообразность траты денег на мрт выясняется сдачей анализа на макропролактин.
Эндокринолог
Вес может хуже уходить и на фоне нарушения углеводного обмена и на фоне железодефицита, если вы соблюдаете ограничения по питанию и увеличили физическую активность.
Клиент
Елена, спасибо, поняла. Макро пролактин тоже смотрели-265
Эндокринолог
В целом пролактин повышен незначительно и маловероятно, что есть пролактинома гипофиза. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо