Второй триместр, что можно для поднятия гемоглобина

15 неделя беременности. Понижен гемоглобин. Врач прописала тотему 1 ампулу в день, но я не могу ее принимать. Сразу же выходит обратно, начинается рвота. Что можно вместо нее?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно, рекомендуют принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.

Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу!

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации гемоглобин в пределах допустимых норм. Норма 110 г/литр и выше. Если вы плохо переносите препараты железа ,то вам их принимать пока не нужно. Скорректируйте питание.

Здравствуйте, гемоглобин в норме от 110 г/л при Беременности, у вас он в норме. Вы не сдавали ферритин, если он снижен , то тогда рекомендуется прием препаратов железа. А по уровню гемоглобина прием препаратов не требуется

Здравствуйте, Софья! В такой ситуации можно Сорбифер, тардиферон, ферретаб. Гемоглобин во втором триместре норма от 105, поэтому гемоглобин у Вас не снижен. Какая цифра ферритина? Есть головокружение, слабость, сухость кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Здравствуйте, ферритин не сдавала. Ничего из вами перечисленного нет, но тем не менее ведущий врач-гинеколог сказала снижен исходя из анализов 🤷‍♀️

Принятый ответ

Гемоглобин у Вас в норме. Чтобы понимать есть ли необходимость в приеме препаратов железа нужно сдать кровь на ферритин. Если ферритин ниже 40 да, прием препаратов железа показан, принимать 2 месяца, далее контроль ферритина. Норма гемоглобина во втором триместре от 105, в третьем от 110.