Консультация педиатра /

Общий анализ крови у 8-ми месячного ребенка. — вопрос №2580214

Здравствуйте, сдали общий анализ крови сыну, пришел результат с пониженным гемоглобином. Ребенок в целом активен, бодр, кушает прикорм хорошо, ИВ. Что нужно предпринимать с данными показателями и ранее делали прививки, как-то может отразиться на фоне таких показателей?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекциии (повышение моноцитов говорит об этом).
Да, по этому анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, анемия лёгкой степени тяжести. Но так как по крови вирусная инфекция, рекомендую сдать через 2 недели анализ и посмотреть в динамике. Если будут снижены то нужно будет пропивать препараты железа.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Данные анализа крови говорят об анемии 1 степени. Скорее всего это не связано с ранее вакцинацией. Возможно связано с ранее перенесенной вирусной инфекцией, если она была. Если ребенок был здоров и такой показатель крови, то рекомендован прием препаратов железа
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте , какой возраст у ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
8 месяцев.
Педиатр
В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции (повышены моноциты), а также снижены эритроцитарный показатели , что говорит а железодефиците , сейчас необходимо начать прием препаратов железа , например Актиферрин по 15 капель 3 раза в день или Мальтофер 1-1 кап на 1кг массы тела , принимать следует длительно , минимум 3 мес, после этого в динамике сдаем ОАК и ферритин, для определения дальнейшей тактики
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови отмечаются признаки железодефицита.

Показан прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки на 2 месяца, с последюцщмм контролем ОАК и ферритина.

Прием железа разносить во времени с употреблением молочных продуктов.

Повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции.

В целом анализ хороший, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! С неделю назад был герпес на губе у ребенка.
Педиатр
Именно поэтому могут отмечаться такие изменения в анализе, это некритично, кровь приходит к норме в течение месяца. Будьте здоровы??
Клиент
А нужно ли сейчас сдавать биохимию? Или можно подавать препарат и сделать контроль? А что мы делали прививки с такими показателями, это опасно?
Педиатр
Абсолютно ничего критичного, прививаться можно.

Нужно начать терапию препаратом железа, а через месяц контроль общего анализа крови и ферритина.
Клиент
Подскажите, а сниженный гемоглобин, может отражаться на речевом развитии? У ребенка нет слогов, ма, па, ба, иногда проскакивает «мамама» ну как-то маловато. В основном, визг, писк, мычание
Педиатр
Нет, анемия в легкой степени не оказывает влияния на речь и развитие.
Клиент
А по поводу слогов, нужно бить тревогу или это нормально, что их пока нет?
Педиатр
Абсолютно нормально, ребенок еще маленький и может не говорить никаких слогов, только звуки