Консультация онколога /

Какое питание рекомендовано с РМЖ? — вопрос №1940579

Здравствуйте!
Женщина, 64 года, РМЖ, с метастазами в костях.
По рез-там анализов: Гемоглобин - 82, Эритроциты (RBC) (*10^12/л) - 2,56, Гематокрит (HCT) (%) -24,8, Тромбоциты (PLT) (*10^9/л)
- 105, Лимфоциты (LY) (*10^9/л) - 0,8, Ферритин - 1275, железо в сыворотке - 26, Витамин B9 - 10, Витамин B12 - 391, D-димер - 733, Мочевая кислота в сыворотке - 531, СОЭ - 54, Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) общая - 427, Аспартатаминотрансфераза (АСТ) - 69,4, Креатинин в сыворотке
- 83,
Билирубин, Аланинаминотрансфераза (АЛТ), Мочевина в сыворотке, Альбумин в сыворотке, Фибриноген, Антитромбин III, Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), Коагулограмма №1 (протромбин (по Квику), МНО) в пределах нормы.

Что рекомендуется для поднятия уровня гемоглобина с повышенным ферритином и витаминами группы B находящимися в пределах нормы? (возможно что-то нужно исключить из питания, а на что-то сделать акцент)

Возраст: 64

Хронические болезни: Цистит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
исключить в избытке сахар, быстрые углеводы, белый хлеб
без копченого, жирного, жареного, перченого, острого.
Можно: индейка, морепродукты, творог, кисло-молочные продукты, сыр, овощи, фрукты.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В рационе увеличить продукты, богатые железом (печень, субпродукты, морепродукты, фасоль, гречка, шпинат) , продукты с высоким содержанием витамина С (капуста, болгарский перец, смородина, черника) .
Дополнительно препараты железа -тотема 1 ампулу растворять в 1/2 стакана воды принимать один раз в день 10 дней.
Если состояние пациентки ослабленное, лучше не ограничивать в рационе блюда, на которые у неё есть аппетит.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте.
Питание при зно , особенно в процессе лекарственной терапии должно быть максимально сбалансировано и богато витаминами.
Нужно есть больше мяса, рыбы, всех ее продуктов; овощей , фруктов, зелени, круп.
Ограничений каких-то в питании нет, но ,желательно , меньше есть сладкого мучного, острого, жареного.
Пить больше жидкости, до 30 мл на кг массы тела.
По анализам снижены тромбоциты и гемоглобин, что может быть связано с угнетением костного мозга. Нужно сдать кровь на эритропоэтин, при его снижении вводить стимуляторы эритропоэза. Внутривенно вводить железо при таком ферритине нельзя.
Витамин Б9 ближе к нижней границе, можно начать профилактически прием фолиевой кислоты.
Из препаратов железа начните прием тардиферона по 1 таблетке 2 раза в день.
Для поднятия тромбоцитов-желе, холодец. Тромбоциты оценивайте по Фонио в дальнейшем.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких специальных рекомендаций по поводу питания.
Нужно сделать акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо.
Должны быть полезные жиры - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Минимизировать простые углеводы.

Рекомендую приём препаратов железа - лучше всего для начала Тотема - ежедневно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Питание должно быть сбалансированным с преобладанием белковой пищи. Исключить жареное копчение соленное острое сладкое и мучное. В рационе должны быть крупы, молочные продукты, морепродукты, яица, птица, печень.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите общий анализ крови к вопросу полностью, вы не отразили эритроцитарные индексы
Получает ли пациент химиотерапию?

Витамин В12 в серой зоне, надо планово сдать его активную форму для дообследования.