Желтушка, лейкоциты в кале, низкий гемоглобин у грудничка
Здравствуйте! Ребёнку сейчас почти 2 месяца, родилась на сроке 36 недель и 1 день с желтушкой. Недавно сдали анализы на плановом приëме. По результатам анализов выявлен повышенный билирубин общий (176), пониженный гемоглобин (104) и лейкоциты в кале (10-8-8 в п/з). По результатам анализов нас направили на госпитализацию. Результаты анализов прикрепляю. Очень не хочется ложиться в больницу, тк нас хотят положить в отделение пневмонии, очень боюсь заразиться. Вопрос, можно ли дома провести лечение? Насколько всё серьёзно? Почему лейкоциты в кале, почему билирубин вырос? После выписки из роддома он был 152. Помогите пожалуйста разобраться.
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна, уровень билирубина не токсичен.
Алт и АСТ смотрели?
УЗИ органов брюшной полости в норме?
Лейкоциты в норме до 10-15 в кале.
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Если не ошибаюсь, в прикреплённых анализах АЛТ (Аланинаминотрансфераза)25, АСТ(Аспартатаминотрансфера) 21. Посмотрите, пожалуйста
УЗИ органов брюшной полости делали в роддоме, ничего плохого не говорили
Да, по анализам алт и АСТ в норме.
Оак хороший.
В таких случаях ориентируемся на самочувствие ребёнка.
Если малыш активен, хорошо кушает, то можно просто следить за динамикой билирубина дома.
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Доброго времени суток. Прикрепите пожалуйста результаты анализов для детального анализа.
По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: гемоглобин от 100 норма для ребенка 1-3 месяцев.
Лейкоциты в кале не говорят ни о чем. Результаты копрограмма меняются несколько раз за день.
Для понимания ситуации, нужно посмотреть анализы. Течение затянувшейся желтухи, неврологические нарушения у ребенка на фоне желтухи, могу быть показаниями для госпитализации
Егор Владимирович, здравствуйте! Анализы прикрепила. Подскажите, а какие неврологические нарушения могут быть? Как понять что они есть
Анализы хорошие. Печёночной ферменты в норме. Биллирубин может повышаться и ввиду грудного вскармливания. Оцениваем общее состояние малыша. Желтуху оцениваем в процентах поверхности кожи и цвету мочи и кала.
Для повреждения нервной системы у вашего малыша низкий уровень биллирубина.
Егор Владимирович, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровенькими
Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но все что свыше только 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию и фото анализа повышение не опасное, лечение не требуется.
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью, если грудное вскармливание (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди, если гв
Билирубин может снижаться медленно , и волнообразно, поэтому могут быть повышения, а снижаться вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы
лейкоциты в кале в норме до 20. по анализу - допустимы
по гемоглобину - у детей в подобном возрасте наблюдается физиологическая анемия, в норме гемоглобин от 90
малыш активный, кушает хорошо?
Арсения Араиковна, здравствуйте! У нас смешанное вскармливание, с преобладанием грудного (смесь 1 раз в день). Ребенок активный, кушает хорошо. Просто не понимаю зачем тогда нам госпитализация, только лишние риски заражения в больнице. Подскажите, а фототерапия при таких значениях совсем не нужна? Я могла бы домой купить лампу
Принятый ответ
по современным рекомендациям, фототерапию при таком показателе не рекомендуют .
в грудном молоке содержится вещество (доподлинно не известно какое) , которое тормозит выведение билирубина, поэтому падает медленно
на основании анализов - госпитализация обычно не показана, тем более ребенок хорошо кушает и активный. обычно через 7-10 дней назначают повторно анализ, для контроля
Принятый ответ
Здравствуйте, сама по себе желтуха может быть затяжной, особенно у деток, рожденных раньше срока (из-за незрелости ферментных систем печени) и из-за грудного вскармливания. Цифры билирубина у вас небольшие, нет показаний к фототерапии. По общему анализу крови тоже пока нет анемии, но даже если гемоглобин еще снизится - это также нормально, это физиологическая анемия, которая не требует лечение.
Что касается копрограммы - в настоящее время этот анализ считается недостоверным для оценки ЖКТ. Тем более если ребенка ничего не беспокоит, изменения в копрограмме ничего не говорят.
Если у вас нет жалоб, то даже на основании этих анализов нет показаний к госпитализации. Может педиатра смутило что-то на осмотре и поэтому отправляют на госпитализацию, так как лечат не анализы, а пациента.
Каринэ Ашотовна, здравствуйте! Меня смущал только жидкий стул у ребенка по 6-7 раз в день, газики не всегда, но были, небольшое количество слизи, поэтому сдали кал на анализ. Мы на гв в основном и 1 раз в день смесь.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а какое общее самочувствие у малыша?
Так как п по предоставленным результатам уровень общего билирабина не опасен, т.к. повышен за счёт непрямой фракции, что указывает на признаки физиологической желтухи, но подобные цифры не нуждаются в лечении.
По результатам ОАК уровень гемоглобина в пределах нормы, так как норма от 90 г/л.
По результатом копрограммы показатель лейкоцитов может достигать 20,но сам анализ малоинформативен, т.к. важна именно клиника.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте! Ребёнок активный, кушает хорошо, после еды днём спит по 2 -4 часа. Из жалоб иногда мучают газики, стул частый по 6-7 раз в день по немножку. Тоесть подгузник при каждой смене хоть немного, но грязный. Вечером тяжело укладывается спать, активничает.
Поняла Вас, а есть ли отхождение газов с калом, либо раздражение попы? Малыш на грудном вскармливании?
Виктория Вячеславовна, да, не всегда, но иногда есть такое, пукает и немного пачкается, и на попе небольшие красные точечки появились один раз, я кремом начала мазать, они ушли
Виктория Вячеславовна, да, в основном на грудном, но могу смесь дать 1 раз в день
Поняла Вас, в таких случаях обычно ни о какой патологии не говорят.
Единственное, если стул будет учащаться и сильно раздражать попу, в таких случаях нельзя исключать ЛН и может потребоваться фермент лактазар, либо Колиф в каждое кормление.
Виктория Вячеславовна, поняла, спасибо большое, а в таком случае мне сократить молочные продукты в рационе? Какие можно оставить и в каком количестве? Это не похоже на аллергию на белок коровьего молока?
Здравствуйте, при подобных жалобах обычно маме диета не требуется.
Для клиники абкм характерны частые прожилки крови в кале, стабильно низкие прибавки в весе, частые срыгивания, высыпания по всему телу, отмечаете такие жалобы?
Виктория Вячеславовна, нет, ничего из перечисленных симптомов не замечала. Прибавка в весе после выписки за 1 месяц примерно 1,4 кг
Принятый ответ
Отличный вес, в таких случаях обычно нет повода для беспокойства, тем более, что со стороны малыша никаких жалоб нет.
Виктория Вячеславовна, хорошо, поняла, спасибо большое!