Не проходит желтуха в 1 месяц

Добрый день. Ребёнок родился 16.06. На 38,4 неделе. 8/9 Апгар, никаких проблем. Резус конфликта нет. Желтеть начал на второй день. Билирубин на 3 сутки - 240, на 4 - 256, на 5 - 280. Отправляют в стационар. Под лампой лежали неделю, упал только до 254 за столько дней. Узи всех органов в норме. Осмотр невролога норма. ОАК, ОАМ норма. Кал желтый обычный, светлая моча. Ребёнок полностью на ГВ. Молока очень много, активно ест. Из стационара ушли 27.06 под расписку с результатом 254. Последние анализы 2.07: Билирубин общий 224 ммоль/л Билирубин прямой 8,5 ммоль/л АЛТ 15 Е/л АСТ 34 Е/л На сегодняшний день ребёнок всё ещё желтый (голова и грудь). Самочувствие нормальное. Что делать дальше, можно ли ждать что само пройдёт или это опасно? Дома всё ещё светим лампой, но будто эффекта ноль. Плюс гулять выходим надолго, пока лето. В это время не светимся получается.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Единственное доказательный метод лечения неонатальной желтухи, это фототерапия. Поэтому продолжайте, цифры не такие высокие, страшного в целом ничего нет. Также, необходимо ребёнка чаще прикладывать груди, с мочой и калом также билирубин выходит

Принятый ответ

Добрый день
Уровень еще высокий поэтому нужно продолжать светиться под лампой и вытаскивать малыша только на период кормления. Желтушка новорождённых может сохраняться до 3-4 мес. Но уровень билирубина должен быть менее 160.
Если ребенок на ГВ продолжайте прикладывать чаще ребенка к груди, оставшийся билирубин выходит активно с калом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при таком показателе билирубина показана фототерапия
Сейчас продолжать светить малыша ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Если не будет снижаться то продолжить лечение в больнице

Здравствуйте.

Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Чем больше светитесь в течение суток, тем быстрее разрушается билирубин и быстрее ого выводится.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности).

Раз в 10 - 14 дней необходимо сдавать билирубин для контроля. На 2.07 цифры не высокие, не страшные. У деток часто желтуха затяжная, но со временем билирубин приходит в норму. Опасности это не представляет при таком билирубине.

Здравствуйте! Светиться надо непрерывно , курс 72 часа, потом анализы пересдать. Перерыв только на кормления и смену памперсов . Закрываем глаза специальными очками , половые органы памперсами. Как достигните уровня ниже 160, больше светить не нужно . Почаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой ) и гулять на солнышке .
Никакие препараты не влияют на течение желтухи физиологической.
У деток на ГВ желтушка дольше сходит .

Здравствуйте, самым эффективным и доказанным средством лечения желтухи новорождённых является фототерапия. Сейчас билирубин достаточно высокий. В данном случае требуется лечением фототерапии, препаратов снижающих билирубин у новорождённых нет. Поэтому сейчас нужно провести фототерапию, снизить уровень до 160, а затем ждать самостоятельного снижения билирубина. Обязательно грудное вскармливание продолжить, по требованию, так как билирубин выходит из организма с калом и мочой.
Лампу можно взять в аренду, если в вашем городе нет, тогда только стационарное лечение. Здоровья вашему малышу

Добрый день.

Уровень билирубина – высокий, такой уровень требует проведения фототерапии, а также контроль показателей билирубина его фракций через семь- десять дней в динамике.

Кожные покровы как правило длительное время сохраняются окрашенные, так как пигмент выводится постепенно, дольше всего сохраняется желтушность слизистых и склер глаз

Показатели билирубина более 300 – 350 считаются токсичными для организма