Понижены лейкоциты, что делать, почему ?

Добрый день. Сдал анализ крови, получив удевился. Что делать , к кому бежать ? В начале января переболел ОРВИ, 02 февраля привился от клеща (плановая) и от краснухи, кори, паротита (живая), от Ковида (всего шт) 30.11.22 . За день до анализа сделал флюрографию гр.клетки 2 проекции (без патологий). Хронические заболевания, гипертония, остеохондроз. Желчный пузырь удален в 2004 г. Принимаю :Престанс 10/10, Конкор 2,5, Кардиомагнил 75, Липримар/Торвакард 20, БАД - Омега3, Кудесан форте. Питание диетическое. Рост 185 см, вес 100 кг, возраст 59. Каждый год примерно в одно и тоже время сдаю анализы для контроля, такое впервые. Что делать ?

Гипертания, остеохондроз.
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ничего опасного нет.

Эти изменения скорее всего на фоне перенесенного ОРВИ, вакцинации, престанс тоже может вызывать небольшую лейкопению.

Сделайте контроль общего анализа крови через 1 мес.
Билирубин повышен незначительно, может быть на фоне приема препаратов.

Добавьте витамин Д в профилактической дозе 2000 ме в сутки.

Принятый ответ

Сергей Николаевич, здравствуйте!
Такое небольшое снижение за счет нейтрофилов, выявленное в одном единственном анализе, обычно является следствием перенесённой вирусной инфекции либо бессимптомного контакта с вирусом (в том числе и вакцинации).
Если на данный момент жалоб и симптомов острой вирусной инфекции нет, лечение никакое не требуется.
Можно проконтролировать общий анализ крови через месяц.
Дополнительно я бы порекомендовала Вам определить что уровень витамина В12.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам признаки перенесенного вирусного воспаления, это может быть из-за бессимптомной ОРВИ или же вакцинации. Но острого воспаления нет, поэтому специального лечения не требуется.
Рекомендую через 2-3 недели сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей Николаевич, ничего страшного в вашем анализе крови нет- такие изменения в лейкоцитарной формуле связаны с недавней вакцинацией

Вам необходим только контроль общего анализа крови через 2-3 планово