Порез сухожилия глубокого сгибателя пальца

Здравствуйте. 5 недель назад была проведена операция, шов сухожилия сгибателя пальца. Ногтевая фаланга как не двигалась до операции, так и сейчас не двигается даже на микрон. Палец разрабатываю с 3й недели после операции(мячики, резинки, ванночки, мази, гимнастика) но результата ноль пока. Подскажите пожалуйста есть ли у меня вообще надежда на то , что он разработается ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А сколько времени прошло от момента травмы до операции ?

Станислав, 9 дней

Узнавали у хирурга - каким способом делали операцию - пластика или конец в конец . ?

Станислав, о пластике речи не было. Он соединил разорванные концы я так поняла. На операционном столе врач попросил поработать пальцем, все заработало и очень легко.

Я конечно не знаю хода операции , но Вам надо попросить протокол операции и попросить независимого эксперта осмотреть Ваш палец и ознакомиться с протоколом операции . Тут тот случай когда надо непосредственно смотреть больного, чего я сделать не могу.

Принятый ответ

есть ли у меня вообще надежда на то , что он разработается ?

1. Для начала нужно сделать УЗИ и посмотреть, все ли там сшито и срослось.

2. С УЗИ обратиться в клинику хирургии кисти, где занимаются такими травмами и реабилитацией после них.
В Москве это не проблема. Загуглите.

Вот пару навскидку
https://www.ckbran.ru/hospital/surgery/otdelenie-rekonstruktivnoj-i-plasticheskoj-khirurgii/khirurgiya-kisti
https://medsi.ru/services/khirurgiya-kisti/

Больше заочно ничего сказать, к сожалению, нельзя.

Принятый ответ

Зависит от степени контрактуры до операции. Если была контрактура до операции то даже операция вопрос по разработке не решает.
Нужно было заниматься все время ЛФК.
При пассивных движениях на сколько градусов можете согнуть ногтевую фалангу?