СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Почки креатинин

Здравствуйте,брат уже20 лет болеет сахарным диабетом 2типа,последнее время есть жалобы на почки ,сдали анализы,хотелось бы узнать ваше мнение на счёт назначенного лекарств , потому что после 10-ти дневного лечения назначенным кардиологом,креатинин от 200 поднялся до 280. Были у кардиолога ,потому что жаловался на высокое давление. Кардиолог нам назначил-торасемид,аторис20,кардиомагнил,пищевая сода,ко амлесса4/1.25/10,небилет2.5. Могло бы что то из этих лекарств сильно поднять креатинин за 10дней,он был на диете,прикрепляю ещё анализы ,которые у нас есть. Анализы сданы в Ереване,,по этому извините что не всё по русский. Брату-63года

Диабет
52 года
17 Февраля 2023·Просмотров: 292·Паша

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
У вашего брата сочетанная патология, которая может приводить к снижение почечной функции. Это сахарный диабет, гипертоничнская болезнь, повышение мочевой кислоты ( подагра?). Рекомендую заменить ко-амлессу на БМКК, т.к. данный препарат не рекомендован пациентам с тяжелой почечной недостаточностью.

Здравствуйте! В составе Ко-амлессы входит препарат периндоприл, который может давать прирост креатинина. Но считается нормой прирост не более 25% от исходного уровня. У вас более 25%.
Я бы вам посоветовала выполнить УЗДГ почечных артерий чтоб исключить стенозы, тк именно на фоне периндоприла при наличии стенозов артерий растёт сильно креатинин. Также у брата вашего пограничный уровень калия-периндоприл опять же вносит вклад в его повышение в условиях почечной недостаточности.
Надо отменить это комбинированный препарат и заменить его на нифедипин ретард 20 мг 2 раза в сутки под контролем АД.
У брата вашего очень повышена мочевая кислота. Нужно начать приём препарата аллопуринол 150 мг в сутки, дальше через месяц пересдать ее ( должна быть менее 300 мкм/л), если не достигнут будет результат-дозу препарата скорректировать.
Также стоит задуматься об отмене КО амлессы, тк в ее состав входит индапамид, который повышает уровень мочевой кислоты.

Принятый ответ

Диета стол 7 с учётом Сахарного диабета. Для профилактики отёков, ограничить прием соли, контроль диуреза и выпитой жидкости, веса. Снижение веса.
Диспансерное наблюдение нефролога , эндокринолога , кардиолога по м/ж, своевременная коррекция терапии.
Контроль лабораторных данных-ОАМ, суточная протеинурия, альбумин крови, общ кальций, фосфор, калий, ПТГ, витамин Д, ферритин, мочевину, креатинин, мочевую кислоту, липидограмму.
УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи 1 раз в 6 месяцев и по мере необходимости.
Нужно избегать переохлаждений, нефротоксичных препаратов(
нестероидные противовоспалительные препараты, аминогликозиды, ванкомицин, амфотерицин В, рентгенконтрасты, циклоспорин и т.д.).
Рекомендую консультацию ревматолога, исключить подагру, подбор терапии для снижения мочевой кислоты.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.