Воспаление лимфоузлов

В 3 года удалили у ребёнка аденоиды. Теперь при ОРВИ соплёй нет, сразу начинается со скопления в горле и сильно воспаляются лимфоузлы на шее. Наш педиатр говорит, что так вот теперь реагирует имунная система. Но в последний раз не было никаких признаков ОРВИ, горло не болит, а только сильно распухла шея, ребёнок жаловался сначала на боль слева, через неделю справа добавилась боль. При пальпации ощущаются большие шарики. Трогать не даёт, жалуется на сильную боль. Сегодня температура 37,8 уже 8ой день. Антибиотики врач не назначает, говорит, чтобы лечились как от простуды (обильно тепло, орошение носа и горла). Назначений на УЗИ и доп анализы тоже не даёт, для неё это "в пределах нормы". Дала только назначение на мочу, анализ с повышенными эритроцитами. Считаю ненормальным такое течение простуды и назначения педиатра. Прочитала, что частое воспаление лимфоузлов может привести к образованию гнойного застоя или к онкологии. Ребёнка очень жалко. Подскажите, что делать? к какому врачу идти? где обследоватья? что это может быть с лимфоузлами?

нет
42 года

Добрый день, для начала необходимо сдать общий анализ крови.
Лимфатические узлы- это иммунный орган, которые реагируют на проникновение а организм любой инфекции.

Здравствуйте, Наталья. Вам надо сделать узи лимфатических узлов шеи, сдать общий анализ крови свежий , биохимию ( АСАТ, АЛАТ, билирубин, общий белок, С-реактивный белок, щелочная фосфотаза, мочевина, креатинин) и показаться со всеми анализами гематологу. Выздоровления вам!

Здравствуйте

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.
Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.

План обследования:
1. Оак
2. Б/х (общий белок, билирубин общий и его фракции прямой и непрямой; алт, аст, мочевина, щелочная флосфотаза)
3. Лимфатических узлов

Затем с результатами к пелдиатру, если будет необходимость отправит на консультацию к узкому специалисту