Камни в желчном, до 5,5мм. Есть УЗИ и его результаты (на английском)

Несколько лет назад начались боли в животе после вредной еды. Полтора года назад делал УЗИ после обострение, результаты прикладываю Где-то полгода назад началась боль под правым подреберьем сзади в совокупности с дискомфортом в животе. Сначала сходил к врачу без УЗИ, она прописала Фестал и ещё что-то, ненадолго помогло Сейчас решил сделать УЗИ, прикрепляю его результат и перевод Сейчас ощущаю тяжесть в животе (приходит особенно после мучного) и легкую боль в правом подреберье сзади Нахожусь в Индии, поэтому будет здорово, если сможете прислать местные названия лекарств

Похоже, что холецистит)
35 лет

Здравствуйте , Роман !
У Вас действительно имеется камень в желчном пузыре и описанные Вами жалобы характерны для хронического холецистита , но раз боли у Вас незначимые , не
постоянные , нет рвоты, то убедительных данных за обострение холецистита не вижу !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ (У нас ли в Индии ли Вы определитесь сами ) ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 5 дней !
А сейчас , раз только дискомфорт , нет значимой постоянной боли , то пока можно обойтись :
- СОБЛЮДЕНИЕ ДИЕТЫ (не есть острое, жареное );
- ПРИНИМАТЬ ВЕРИМЕД (Veremed) ПО 1 КАПСУЛЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ (это спазмолитик , аналог нашего ДЮСПАТАЛИНА В ИНДИИ )!
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яков, принял, спасибо большое за подробный ответ

Подскажите пожалуйста: я ещё какое-то время буду в Индии, а здесь стоимость операции, как я понимаю, в районе 100 000. Конечно, мне бы хотелось сделать операцию в России по страховке

Понятно, что спрогнозировать никак нельзя, но на опыте: в течение какого времени в среднем развиваются осложнения у людей? и чем они могут быть спровоцированы?

Принятый ответ

По разному, чаще всего с камнями без значимых проблем, без операции обходятся десятилетия, но бывают и значимые воспаленя! Конечно же Вам желательно провести операцию в России! Не переживайте всё будет нормально! На всякий случай кроме спазмолитическое, что я Вам написал, можно запасаться и антибиотиком из группы Цефалоспоринов, и если постоянная, значимая боль, (которой может и не быть) , то начать прием как можно раньше, чтобы купировать воспаление, не доводить до необходимости экстренной операции, чего бывает крайне редко, но бывает!
Всё будет нормально, не переживайте!