Консультация детского невролога /

Задержка в развитии — вопрос №1280444

Здравствуйте, помогите разобраться в обследованиях и как помочь ребёнку, во многом отстаёт от сверстников, не контактирует с ними ,убегает,боится звуковых игрушек,плохая моторика,не ходит на горшок. Машет руками когда удивляется и напрягается весь

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день сколько вашему ребёнку лет что говорят неврологи научных приёмов какие обследования проходили пробовали ли что-то из лечения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ребенку уже 2,10 ,я прикрепила фото обследований, но они были год назад сделаны,делали массаж ,физиопроцедуры,но к сожалению, не удавалось проходить полные курсы, так как ребенок часто болел,принимали пантогам и циннаризин, сейчас пьем цераксон и циннаризин, некоторые улучшения в метрике есть,но незначительные,врач сказала,что у нас нарушен кровоток, за счёт смещения шейного позвонка

Нарколог, Невролог, Психиатр
С результатами ваших обследований ознакомилась есть признаки перенесённые гипоксии в виду натальной травмы шейного отдела позвоночника продолжайте лечение неплохо помогает пантокальцин по полтаблетки три раза в день в течение двух месяцев с последующим увеличением дозы до 250 мг три раза в день
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Родились доношенные? Как ранее развивался ребёнок? Что из лечения получали? По ээг- Эпиактивности нет. Косвенные признаки перенесённой гипоксии ранее. По энмг - есть признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника. Можно предположить по результатам гипоксию в родах и назальную травму шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, родился доношенный, проблем в роддоме не заметили,позже у нас была дисплазия левого тазобедренного сустава, которая переросла в высокий вывих,в 6 месяцев начато лечение гипсом и в 11 месяцев гипс сняли,носили шину виленского ещё пол года,пошёл ребенок в 2 года и до сих пор шаткая походка,за счёт слабости мышц,он больше бегает ,чем ходит спокойно ходьбой.Сейчас ребенку 2,10.По поводу шеи ,он немного позже начал держать голову и довольно долго неуверенно её держал и не любил когда выкладывала на живот,потому что голова падала
Клиент
Регина, из лечения мы делали массаж и физиопроцедуры, но к сожалению не удавалось проходить полные курсы, потому что ребенок часто болел,пили пантогам и циннаризин, были некоторые улучшения, сейчас пьём циннаризин и цераксон
Невролог, Детский невролог
Сейчас можно проколоть кортексин 10 мг 1 рд вм 10 дней; параллельно можно сочетать в массажем шейно-воротниковой зоны. Если в вашем городе есть остеопаты, работающие с детьми, можно проконсультироваться. Необходимы развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики.
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, которая может быть причиной задержки психоречевого развития. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
По ЭНМГ признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника, а также признаки перенесенной гипоксии. Изменения не критичны.
Зрительный контакт, указательный жест есть?
Обращенную речь понимает, просьбы выполняет?
На каком уровне речь ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, зрительный контакт есть,на просьбы реагирует, указательный жест есть,речь на уровне простых слов, но не похожих,говорит мама ,папа,деда,баба и последние окончания других слов,заученно говорит мама дай, только когда я попрошу, в основном речь у него на 1,5 года,а ему уже 2,10
Невролог
Нужно показать ребенка очно психиатру для оценки психоречевого развития.
Основное лечение - занятия с логопедом, нейропсихологом, Ваши занятия дома.
Для развития мышц можно подключить плавание.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.Вы проходили АСВП?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте,нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам исследований есть признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах,а также есть данные за натальную травму шейного отдела позвоночника.С учетом задержки развития у малыша рекомендую пройти АСВП(вызванные слуховые потенциалы) для выяснения на каком уровне идет нарушение понимания.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам ЭЭГ эпиактивности нет. По результатам ЭНМГ имеются признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника. Анализы на гормоны щитовидной железы, витамин Д, ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте ,нет,ничего из этого не сдавали
Детский невролог, Невролог
Рекомендую сдать для исключения дефицитных и патологических состояний, на фоне которых может усугубляться ЗПРР.
Клиент
Мадина, хорошо ,спасибо