Консультация невролога /

Расшифровка результатов МРТ головного мозга — вопрос №1280541

Добрый день! Папа 74 года.
1) Давно стали замечать, ухудшение слуха, посетили лора, там проблем не выявили, сейчас ощущение что всё хуже и хуже слышет(( 2) стали возникать проблемы с памятью, переодические, вроде всё
помнит, потом вдруг забывает, о чем говорили два часа назад. Всё понимаю, что возростное, но тем ни менее, надеюсь что можно еще полечить, поддержать. Прошли мрт головного мозга, огромная просьба, прокомментируйте пожалуйста, что можно из него понять и какие действия предпринять. Огромное спасибо заранее!

Возраст: 74

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ох спасибо , не увидела ,что не загрузилась

Нарколог, Невролог, Психиатр
Имеются признаки церебральной атрофии первой степени которые могут привести к сосудистой деменции снижению интеллектуальном мистических функций поэтому необходимо начать приём препарата мемантин-акотинол 5 мг в сутки с последующим увеличением дозы через 2 недели до 10 мг в сутки также неплохо помогает препарат танакан по одной таблетке три раза в день в течение двух месяцев
Клиент
Юлия, спасибо огромное, ну это не очень страшно? Лечится?Можно ли поддерживать качественное состояние жизни?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да,лечится,не переживайте и будьте здоровы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Принятый ответ
Клиент
Регина, ох спасибо , не увидела ,что не загрузилась
Невролог, Детский невролог
По результатам мрт есть очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии, чаще из за скачков артериального давления. Опасности не несут. Это возрастные изменения. Также есть признаки церебральной атрофии , такие изменения могут быть при старческой деменции. Из препаратов рекомендую начать препарат мемантин 5 мг 1 рд 2-3 недели; далее дозировку можно увеличить до 10 мг в сутки
Клиент
Регина, спасибо огромное, ну это не очень страшно? Лечится?Можно ли поддерживать качественное состояние жизни? С давлением у него никогда проблем не было, тьфу тьфу тьфу, всегда норма
Невролог, Детский невролог
Это хорошо что с давлением нет проблем ! Мемантин является одним из немногих препаратов с доказанной эффективностью по поводу деменции. И позволяет продёргивать нормальные функции головного мозга.Также можно курсы сосудистой терапии 2-3 раза в год . Контролируйте показатели АД, сахара, холестерина и коагулограммы.
Клиент
Регина, огромное спасибо Вам, будем делать))
Невролог, Детский невролог
Здоровья!
Невролог
Добрый вечер! Прикрепите результаты МРТ пожалуйста)
Принятый ответ
Клиент
Вера, ох спасибо , не увидела ,что не загрузилась
Невролог
По данным Мрт острого состояния нет, это хорошо, но имеется атрофия коры головного мозга и признаки хронической ишемии в области лобных долей, поэтому страдает память. Рекомендую пройти ещё УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы. Курс лечения ( при отсутствии аллергии) Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Актовегин 5.0 в/ м 10 дней, Милдронат 5.0 в/ м 10 дней., Мексидол 250 мг по 1 т 2 раза в день- месяц., Бета-версии лонг 48 мг по 1 т 1 раз в день- месяц. Контроль АД. Кардиомагнил 75 мг по 1 т на ночь постоянно. Сдать анализы на холестерин и липидный профиль. Всего доброго!
Клиент
Вера, спасибо огромное, ну это не очень страшно? Лечится?Можно ли поддерживать качественное состояние жизни при таком лечении?
Невролог
Это не критично, главное поддерживать, проводить курс сосудистой терапии( выше написала) лучше весной и осенью. При необходимости ( если будет стойкое нарушение памяти) начать приём Акатинло - Мемантина с 5 мг утром.
Клиент
Вера, благодарю вас!!!
Невролог
На Здоровье!
Невролог
На Здоровье!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, кардиопатологии.
Нужно выяснить причину и предотвратить прогрессирование процесса.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ТТГ, ферритин.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Контролируйте артериальное давление.
Клинически по описанию жалоб это могут быть начальные проявления сосудистой деменции. Основной препарат - акантинол мемантин 5 мг утром 1 неделю, затем еженедельно повышать дозировку на 5 мг до максимальной 20 мг в сутки. Принимать на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо огромное, ну это не очень страшно? Лечится?Можно ли поддерживать качественное состояние жизни?
Невролог
Это не страшно, не переживайте.
Качественное состояние жизни можно поддерживать.
Клиент
Алина, благодарю Вас!!!
Невролог
Здоровья Вам и Вашему папе!
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
В вашем случае показан прием Мемантина по схеме:
1-я неделя 5 мг
2-я неделя 10 мг
3-я неделя 15 мг
4-я неделя 20 мг
Принимать длительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо огромное, а далее оставлять 20 мг длительно?
Невролог
Да,при хорошей переносимости 20 мг длительно.
Клиент
Татьяна, благодарю вас!
Невролог
Здоровья вам и вашему папе)