Консультация невролога /

Упала на лёд — вопрос №1281278

Добрый день!
Вчера в 19.30 упала на лёд. Лёд который на асфальте, слой достаточно толстый. Стукнулась головой и копчиком. На голове была шапка и капюшон с начесом от тёплого костюма. Потери сознания не было, только заплакала от испуга. В течении вечера немного болела голова (не похожа на головную боль, больше как от остеохондроза). Тошноты, рвоты не было. Легла спать спустя 6 часов после падения. Ночью заболела голова, ну это даже не боль а как тянущее ощущение. Около уха участок. Если бы я не упала думала бы что мышцы так тянут. У меня остеохондроз шейный и грудной, и когда происходит стресс мышцы зажимаются и дают похожую боль.
На данный момент прошло 12 часов, никаких симптомов кроме тянущей переодической боли нет. Подскажите стоит ли вечером ехать в травмпункт?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тревожное расстройство Остеохондроз Кифоз

Невролог
Доброе утро! Скорее всего от падения перерастянули мышцы шеи, выпейте порошок Нимесил 100 мг на стакан воды, Мидокалм 1 т, место Кетопрофен гель, если не станет легче, тогда сходить в травмпункт, сделать рентген шейного отдела позвоночника и рентген черепа. Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Клиент
Вера, Здравствуйте, боль не то чтобы терпимая, она вообще еле заметна. Я про неё написала чтобы была полная картина.
Т.к. я тревожный человек начиталась уже всего и боюсь скрытых повреждений. Скажите они возможны без каких либо симптомов?

Невролог
Несмотря на то что боль еле заметная, лучше выпить, то что я написала, чтобы не было обострения остеохондроза, без явной симптоматики каких то серьёзных повреждений и осложнений после падения не должно быть. Если вы тревожный человек, будете думать постоянно, тогда лучше сходите в травмпункт или поликлинику, чтобы успокоиться, а так по тому что Вы описываете, ничего страшного нет)!
Клиент
Вера, хорошо, спасибо Вам большое)
Невролог
На Здоровье!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Признаков сотрясения у вас нет, прошло достаточно времени. По поводу болей в шее- это может быть со спазмом мышц, на фоне травмы произошло перерастяжение мышечно- связочного аппарата. Можно принимать нпвс например нимесил 1 пакетик 2 рд 5 дней, местно можно пластыри с нпвс например вольтарен
Принятый ответ
Клиент
Регина, Здравствуйте, я привыкла к такой боли. Она не беспокоит сильно, я просто про неё написала чтобы была полная картина.
Подскажите не может быть какого нибудь внутреннего кровоизлияния либо гематомы без симптомов?
Невролог, Детский невролог
Нет это исключено, была бы общемозговая симптоматика: рвота, нарушение сознания, нестерпимая головная боль. У вас скорее симптомы на фоне испуга и тревожности
Клиент
Регина, спасибо большое)
А ещё подскажите правильно ли я понимаю даже если ехать в травмпункт, они наверное вряд ли отправят на МРТ без симптомов?
Невролог, Детский невролог
Правильно. Мрт без симптомов делать не будут. Только после осмотра врача и то по показаниям
Клиент
Регина, Добрый день! А сколько по времени могут болеть мышцы? Сегодня уже меньше чувствую сами мышцы но всё так же немного тянет в затылке.
Невролог, Детский невролог
Это же в любом случае травматизация- перерастяжение мышечно- связочного аппарата. Может болеть до 7-10 дней; у всех по разному; но ежедневно должно становиться лучше
Клиент
Регина, да на второй день очень заметно было растяжение, сегодня уже лучше. Чувствую зажим около лопатки. Скорее всего от него это боль в затылке? Ну это даже не боль, а дискомфорт и то не всегда.
Не должно ведь это быть от падения? Больше симптомов нет и не было никаких
Невролог, Детский невролог
Так и должно быть не переживайте. Пропейте нимесулид 5 дней
Клиент
Регина, хорошо, спасибо)
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья!
Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего опасного в Ваших симптомах нет.
Вероятно, на фоне удара произошло перерастяжение мышц шеи, что и вызывает болевые ощущения.
Ситуационно при болях можно принимать Нурофен.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Судя по описанию признаков черепно-мозговой травмы нет. Но если сильно переживаете, обратитесь в травмпункт для осмотра врачом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте, подскажите правильно ли я понимаю даже если ехать в травмпункт вряд ли они без симптомов назначат МРТ?
Невролог
Да, без симптомов дополнительные обследования вряд ли назначат.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, из- за стресса возможно произошёл спазм мышц и с травмой это вероятнее всего не связано.
Если особо ничего не беспокоит, выпейте Корвалол 20 капель и не переживайте. Было бы что-то серьёзное, симптоматика бы наросла уже за это время
Принятый ответ
Клиент
Алана, Здравствуйте, спасибо. Да у меня уже не раз такое было с мышцами. Но я уже давно не падала поэтому немного паникую)
Невролог, Терапевт
Не волнуйтесь, ничего страшного нет
Невролог
Здравствуйте ??На данный момент прошло 12 часов, никаких симптомов кроме тянущей переодической боли нет. Подскажите стоит ли вечером ехать в травмпункт?произошло перерастяжение мышц на фоне травмы ,так что будьте спокойны сотрясение нет Я бы предложила такую схему лечения : т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней
Мазь Финалгель Втирать в шейный отдел позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо, без симптомов не может быть скрытых повреждений?
Невролог
Нет без симптомов не может быть ?