Конъюнктивит

У сына аллергия на березу, две недели сидим дома, выходим редко, после выхода на улицу краснеют и отекают веки, закладывает нос. Принимает супрастинекс, назонекс, опатанол стмптоматически. Три дня назад выходили в магазин, на следующий день сын начал сильно кашлять, появились сопли и потекли глаза, т.е не как обычно, отекли веки, а просто глаза постоянно наполнялись слезами и текли, поднялась температура около 38. Сегодня, на третий день , улучшение общего состояния, слез стало меньше, но белки глаз стали красными, гноя не было, только один раз, после дневного сна во внутреннем углу глаза немного. Аллерголог предположила аденовирус и предложила покапать в глаза левомицетин. Педиатр тоже сказала, что похоже на вирус и назначила капать офтальмоферон. Что в итоге капать и нужно ли капать вообще или само пройдет, или такое само не проходит?

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сфотографировала. Он кашляет, несильно отекший нос и сегодня прозрачные сопли стали погуще

Принятый ответ

Ознакомился с фотографией. Рекомендовано следующее лечение: капли бактавит по 1 капли 3 раза в день, капли панавир по 1 капли 4 раза в день. И на ночь 1 таблетку зодак 10 мг. Курс лечения 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика вирусного конъюнктивита.
При вирусном конъюнктивите часто присоединяется бактериальная инфекция.
Обычно назначается
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 10 дней
- эксинта (или если не найти, то офтальмоферрон) также 4 раза в день через 5-7 мин после антисептика, 10 дней

От аллергии рекомендуется капли эпинепта вместо опатанола, они эффективнее. 2 раза в день, можно длительно, на весь период обострения аллергии

Здравствуйте. Просмотрела фото. Соглашусь с вашим очным доктором. Но вот лечение подкорректировать. В подобных случаях рекомендуется использовать ( продолжить) капли опатанол по 1 капле 2 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Забыла уточнить: супрастинекс и Назонекс продолжаем использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыну 3,5 года, опатанол можно в этом возрасте два раза в день? Сейчас мы от аллергии не капаем, только когда именно веки от аллергии отекают. Т.е его всё-равно, каждый день нужно?

Принятый ответ

Согласно официальной инструкции опатанол можно использовать деткам с 3-летнего возраста. Кратность 3 раза в день. Если капать меньше, он просто не поможет. И прокапать, для максимальной эффективности, нужно именно курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото.
Это клиническая картина вирусного конъюнктивита в сочетании с аллергической реакцией.
Рекомендую сейчас следующее лечение:
1. Капли антисептика Пикторид или Бактавит 4 раза в день 10 дней.
2. Через 5-10 мин противовирусные капли Эксинта или Актипол или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней.
3. Опатанол продолжайте 2 раза в день.
4. Если появится сухость, то увлажняющие капельки добавить , для восстановления слизистой. Например, Стиллавит или Оптинол 4-6 раз в день до 1 мес.
Задавайте ещё вопросы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Непонятно, второй пункт не дописали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опатанол можно в три года капать два раза в день?