Консультация венеролога /

Обнаружила сыпь на гениталиях — вопрос №1281324

Здравствуйте, сегодня при принятии душа при подмывании нащупала непонятные прыщи, не болезненные на гениталиях, ничего не беспокоит, но как то встревожило, что это может быть? Записалась к врачу, но приём только через неделю, как то тревожно.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фото прикрепите
Клиент
Галимат, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В виде пузырей эти прыщи? По фото не понятно
Клиент
Галимат, вроде нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Фото не вижу
Все, вижу
Это похоже на кондиломы
Необходимо удалить у гинеколога
Прижечь Сургитрон
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если есть возможность обозначьте на фото участок, который вас беспокоит
Клиент
Владимир, приложила ещё фото
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Внешне похоже на кондиломы (вирусная природа). Необходимо на очный приём к гинекологу. При подтверждении диагноза это легко удаляется с помощью лазера или коагулятора. 5 минут работы. Затем противовирусная терапия, например Виферон по 3 млн ед 1 свеча на ночь 10 дней.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ, записалась на очный приём, но он только через неделю, может пока свечи какие то попробовать или это лишнее?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Срочности нет.
Клиент
Владимир, спасибо за подробный ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Здоровья вам и вашим близким!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Похоже на кондиломы.
Можно удалить у гинеколога лазером.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина. Это кондиломы - вирусное заболевание, вызывается Вирусом Папиломы Человека (ВПЧ). Их нужно удалить у гинеколога.
Также нужно осмотреть шейку матки и сдать мазок Онкоцитологию. Также желательно провести кольпоскопию. Опасен вирус тем, что некоторые его типы (высокой онкогенности) могут вызывать рак шейки матки у женщин. Поэтому обследование нужно провести.
ВПЧ - вирус, который самостоятельно покидает организм при хорошем иммунитете человека в среднем через 1-2 гола. Поэтому Вам следует сделать акцент на Вашем иммунитете: соблюдение режима труда и отдыха; полноценный ночной сон; правильное питание; прогулки на свежем воздухе и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за подробный ответ ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте! ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Опасного ничего нет, но стоит обратиться к гинекологу очно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото - остроконечные кондиломы. Быстрее всего убрать кондиломы очно на приёме у гинеколога, можно криодеструкцией - жидким азотом. Также будет назначаться противовоспалительная и иммуностимулирующая терапия. Остроконечные кондиломы (аногенитальные бородавки) вызываются ВПЧ (чаще всего это ВПЧ 6 и ВПЧ 11 типы). Опасны, тем, что передаются половым путём и большую опасность для здоровья представляют именно на женский организм, вызывая рак шейки матки. Поэтому рекомендую полностью обследоваться на все ИППП, в том числе на ВПЧ Вам и половому партнёру.
Необходимо сделать анализ крови на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Клиент
Галина, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это проявления папиллом . Ничего страшного нет . Очно покажитесь доктору
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте