Духи попали в дыхательные пути
Здравствуйте, пшикнула духами несколько раз и резко глубоко вдохнула воздух, сразу резко почувствовала горечь во рту от парфюма, сейчас как будто то легкие горят , может ли быть в таком случае ожог дыхательных путей и легких?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Не переживайте ожог маловероятен🙏🏼❤️
Спирт и другие компоненты духов могут вызвать жжение и раздражение слизистой оболочки рта, горла и даже трахеи.
В таких случаях врачи могут рекомендовать :
1. Промыть рот большим количеством прохладной воды, чтобы удалить остатки духов.
2. Не употреблять горячую, острую, кислую пищу и алкоголь, так как они могут усилить раздражение.
3. Пить больше теплой воды🙏🏼❤️
Как себя чувствуете сейчас?
Афсана Ровшановна, может накручиваю себя, как будто легкие или бронхи горят, переживаю и волнуюсь
Скорее всего это на фоне повышенной тревожности, страха🙏🏼❤️ постарайтесь успокоиться, пейте больше теплой воды🙏🏼 полощите рот часто, почистите зубы🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Резкое вдыхание духов действительно может вызвать раздражение дыхательных путей из-за содержания спирта и ароматических веществ. Однако ожог легких маловероятен в такой ситуации, так как концентрация этих веществ в парфюмерии недостаточна для серьезного химического повреждения тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вдыхание парфюма в большой концентрации может вызвать раздражение дахательных путей.
Состав парфюма не токсичный, попадание в дыхательные пути не несет угрозы для здоровья, но может вызвать дискомфорт.
В подобных ситуациях рекомендуют усилить питьевой режим.
Можно выпить антигистаминный, например, цетрин или супрастин, чтобы снять раздражение.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет причин для беспокойства, предполагаю небольшое раздражение дыхательных путей. Достаточно просто выпить антигистаминные, по типу супрастин, Зодак, кестин и не переживать. Также если есть ингалятор ( небулайзер) можно сделать ингаляции с физраствором 5 мл без добавления каких либо лекарственных препаратов, что поможет увлажнить слизистые.
Принятый ответ
Здравствуйте! Однократно подобная ситуация вызовет незначительное раздражение дыхательных путей , концентрация спирта в духах небольшая . Возможен кашель, жжение и ощущение горечи во рту. Необходимо выйти на свежий воздух, промыть нос и рот обычной водой, пить воду.