Детская позиция
Здравствуйте, у меня проблема с детской позицией, я будто не беру никакую ответственность, живу одним днем, и не могу понять как выйти из такой позиции, из-за нее на глазах рушится вся жизнь включая личную
Денис, здравствуйте! Чтобы перестать всё время быть в позиции ребенка, начать брать ответственность на себя одного вопроса мало? предлагаю заняться психотерапией. Нужно время и определенные внутренние силы, чтобы измениться: зменить свои мысли, поведение. Запишитесь к психотерапевту или психологу на приём. У Вас всё получится.
Здравствуйте, возможно на первых порах поможет книга А. Калантерная "Автор жизни" Или Капранов "За что мне такому хорошему такая.... жизнь"
А лучше конечно поработать с психологом
Принятый ответ
Добрый день, Денис!
Страшно брать ответственность?
Чтобы быть не в детской позиции, нужно научиться принимать решение и нести за них ответственность, сказал - сделал.
Вы боитесь ошибиться? Для начала хвалите себя за достижения. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Именно это Вы должны выработать в себе, стать опорой для себя.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Наталья,