Консультация психолога /

Детская позиция — вопрос №1281786

Здравствуйте, у меня проблема с детской позицией, я будто не беру никакую ответственность, живу одним днем, и не могу понять как выйти из такой позиции, из-за нее на глазах рушится вся жизнь включая личную

Возраст: 21

Хронические болезни: Нету

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Денис, здравствуйте! Чтобы перестать всё время быть в позиции ребенка, начать брать ответственность на себя одного вопроса мало? предлагаю заняться психотерапией. Нужно время и определенные внутренние силы, чтобы измениться: зменить свои мысли, поведение. Запишитесь к психотерапевту или психологу на приём. У Вас всё получится.
Психолог
Здравствуйте, возможно на первых порах поможет книга А. Калантерная "Автор жизни" Или Капранов "За что мне такому хорошему такая.... жизнь"
А лучше конечно поработать с психологом

Психолог
Добрый день, Денис!
Страшно брать ответственность?
Чтобы быть не в детской позиции, нужно научиться принимать решение и нести за них ответственность, сказал - сделал.
Вы боитесь ошибиться? Для начала хвалите себя за достижения. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Именно это Вы должны выработать в себе, стать опорой для себя.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,