Вынуждена брать глубокие вдохи
Здравствуйте! Девушка, 25 лет. Очень часто вынуждена делать глубокие вдохи (чтобы "надышаться"). Думала, проблемы с сердцем (никаких проблем раньше не было), приложила кардиограмму. Иногда сердце будто дергается, но не уверенна, что это именно сердце, так как такое бывает и с другими частями тела. Также иногда несильные спазмы в районе горла, будто гланды тянет (не простужалась, с горлом все в норме) и слабость как после перенапряжения мышц в районе чуть ниже ключиц (до молочных желез) и спины (шея и чуть ниже, до лопаток), редко немного трясет. Бессонница. Также иногда беспокоит отрыжка. Веду сидячий образ жизни, спорта уже как 3 года нет. Хотела начать, но боязно, что дыхания хватать не будет и начну задыхаться. Как можно от всего этого избавится и можно ли заниматься спортом?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление дыхательного невроза. Вы эмоциональный человек? Есть стресс, тревога ?
Екатерина, да, очень эмоциональный. Была нервная работа, но уже как 2 месяца сменила ее на более спокойную.
В данном случае вам можно пропить фенибут 250 мг утром и днем и атаракс 1 таб га ночь месяц, тревога должна уйти, а с ней и основная часть ваших жалоб
Екатерина, получается, с сердцем все в норме?
По ЭКГ нет значимых изменений, и плюс по описанию системой на сердце никак не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра !
Рекомендую сдать ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы ТТГ, св Т4. Сделайте УЗИ сердца.
Рекомендую очную консультацию невролога, кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию есть признаки гипервентилляционного синдрома - это дыхательный невроз на фоне общего тревожного расстройства. Вам нужен доктор психотерапевт. Также для дообследования рекомендую сдать оак,анализ на ферритин и сделать мрт грудного отдела позвоночника.
Насчет экг есть небольшие изменения,я бы советовала сделать узи сердца, чтобы исключить сердечную патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте!! По экг не критично, не характеризует ваши симптомы, по описанию больше похоже на проявление тревожного расстройства, рекомендую консультацию психотерапевта для назначения корректной терапии, здоровья!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте ОАК, ттг и т4 своб, ферритин,общийбелок, витамин Д.
По результатам обратитесь к терапевту для дальнейших рекомендаций.
Здравствуйте.
По Вашему описанию проблема заключается в дисбалансе вегетативной нервной системы.
Для исключения кардиальной патологии - ЭХОКГ; для контроля общего состояния - общий анализ крови, общий анализ мочи; анализ крови на СРБ, ферритин, витамин Д, витамин В12.
В плане лечения - фенибут (могут спросит рецепт) по 1 таб 2 раза в день утром и вечером в течение 1 месяца или афобазол (рецепт не нужен) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 мес; для купирования бессонницы - 2 таблетки глицина рассосать перед сном.