Боли в животе 4 года
Добрый день . около года ребёнок мучается с болями в животе. Мы были у врачей, делали узи, сдавали анализы, ничего не нашли. Периодически ребёнок жалуется на боль посередине живота, чуть выше пупка. Иногда после того как она сходит в туалет по большому у неё перестаёт болеть живот, но в но в последнее время часто боль не проходит даже после туалета.стул когда как Иногда я связываю это со сладким, но начала замечать ,что живот болит даже в те дни когда она его не ест. Мы сдавали большое количество анализов, они сейчас не очень свежие, но на всякий случай прикреплю. Пару раз у неё были достаточно сильная спазмы, даже до слез. Уже не знаю за что хвататься. Пропивали курс пребиотиков после моря. Также даю ей витамины. Воды пьет не очень много, но попросит сама. По питанию когда как, в целом кушает неплохо, редко вредные перекусы Анализы несвежий, но они у нас практически вообще не меняются, сдаем раз в четыре месяца, если нужно какой-то конкретный анализ, посоветуйте мы обязательно сдадим., В доме у нас есть кот и собака,но какие-то анализы мы здесь прикрепили на паразитов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным дообследований каких либо отклонений серьёзных не выявлено. Имеется по Оак повышение лимфоцитов , что может быть следствием вирусной инфекции .
Боли , которые описываете могут быть связаны с функциональными спазмами в кишечнике. Для подтверждения этого необходимо сдать кал на фекальный кальпротектин .
Для снижения боли обычно рекомендуется тримедат 100 мг 1 таб 2-3 рвд до еды за 20мин.
Скажите пожалуйста примесь крови или слизи не обнаруживали ? Повышенное газообразование?
Ей 4. Она не умеет еще пить таблетки. Крови и слизи не наблюдали. Газообразование иногда бывает ,не скажу что сильно повышенное
Если кальпротектин будет высокий - что нужно предпринять ?
В таком случае есть порошок для приготовления суспензии - 25 мг 3 рвд до 4 недель .
При значимом повышении кальпртектина необходимо обратиться к гастроэнтеролог на очный приём для оценки необходимости колоноскопии . Так как кровь и слизь отсутствует подобное маловероятно . Возможно боли из-за газов, которые перерастчгивают петли кишечника.
Тримедат начинать уже или после анализов?
Нужно еще какие то анализы до приема к гастроэнтерологу ? Спасибо
Ольга, приём препарата не повлияет на результат анализа , поэтому можно начать приём.
Также рекомендуется освежить анализы - Оак, копрограмма, кал на яйца глист и цисты простейших методом Парасеп 3х кратно , узи обп.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! По анализам ничего критичного нет. В таких случаях мы подозреваем только функциональную патологию, то есть нет симптомов, по которым можно заподозрить воспаление. Учитывая возраст ребёнка, ребёнок любой дискомфорт интерпретирует как боль.
Стул как часто и какой по консистенции?
Всегда по разному. Но она часто жалуется на живот .
Не каждый день ходит по большому
То есть стул нерегулярный. А по консистенции какой? Отдельные комки, комки слепленные в колбаску, толстая колбаска?
Если стул нерегулярный и беспокоят боли в животе, которые могут проходить после отхождения газов и/или дефекации, то это в первую очередь исключение запора, как одной из самых частых причин болей у детей
Вот всегда по разному
Бывают комки
Бывает просто колбаской разного цвета
Иногда тужиться прям
В таком случае, у ребёнка запор. И боли в животе связаны с газами и нарушением моторики кишки.
В соответствии с клиническими рекомендациям, лечение запора это прием осмотических слабительных таких как макрогол. Сначала назначается очищающая доза макрогола в течение 3-6 дней, далее поддерживающая доза до 3х мес с последующей постепенной отменой. На фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина. Питание сбалансированное разнообразное, обязательно включать в рацион клетчатку
Что значит тренинг высаживание на горшок?
Запор даже если ходит в туалет?
Туалетный тренинг- это высаживание на горшок
Запор это не только про отсутствие стула. Натуживание это тоже симптом запора
Ей 4. Прям высаживать прям специально не ждать пока сама захочет ? Я просто с таким первый раз сталкиваюсь
Не насильно, конечно, но предлагать и напоминать
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Боли в животе могут быть признаком Функционального расстройства работы кишечника, могут возникать на фоне воспаления лимфатических узлов брюшной полости, на фоне запоров.
В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. УЗИ ОБП и кишечника с осмотром лимфатических узлов.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин для оценки воспаления в кишечнике.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Тримедат детский (есть в виде суспензии) по 25 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Для нормализации стула (вижу коллеге Вы описали склонность к запорам) обычно назначают препарат Форлакс детский, по 1 пакетику 2 раза в день. Как только стул нормализуется дозировку можно корректировать, добавлять или убавлять по 1/2 пакетика, препарат ее вызывает привыкания, назначают его курсом на 1 месяц.
Также рекомендуют в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла, обильное питье около 40 мл на 1 кг массы тела.
В виде суспензии больше не выпускают
Какую дозировку в таблетках ?
Так же 25 мг.
Они выпускаются по 100 мг.
Да, Тримедат детский выпускается только по 100 мг. Таблетку делят на 4 части и получается 25 мг.