Консультация педиатра /

Сильные изменения в ОАК у ребенка до 3 лет — вопрос №1282468

Доброе утро! Девочка, 2 г и 5 м, 12 кг, во вторник утром сделана прививка (3й Пентаксим), сразу скажу что цикл пентаксима начали после года ребёнка и с внушительными перерывами, т.к. болели.
В ночь со вт на ср -температура 38,6, сбили цефеконом, за час примерно до 37,5 снизилась.
На следующий день уже 39,3 днём, плохо сбивается температура, днём был педиатр, горло не красное и лёгкие чистые. Ночью после приёма 5 мл нурофена через час температура 40,2. Вызвали скорую, поставили литичку, температура постепенно начала спадать. Утром ребёнок перестаёт есть, отпаиваем, пьёт хорошо, днём 39,5, сбивается плохо и ночью опять 40, но по совету врача скорой дали 6 мл нурофена, а не 5, как раньше и где-то через 2 часа 38,7, через 3 часа дали ещё 6 мл Панадола и температура упала до 38. Заметила во рту опять стоматит(3 недели назад пролечили). Мажу антисептиком. Утром ребёнка вырвало после чашки компота, температура была 37,5, но днём опять повысилась до 39,2, после того, как температуру сбили Нурофеном ребёнок повеселел и ожил даже поел и до 3 часов ночи температуры не было больше. Ночью с сб на вс была 38,3 поставили цефекон и менее чем за час стало 37. Утром 36,5. Температура держалась 5 дней, пошли сдавать кровь. Анализ прикрепляю. Подскажите, как вы считаете нужно ли ехать в больницу с такими результатами?
Не могут ли такие результаты говорить о сепсисе?
И можно ли делать ревакцинацию Пентаксимом через год?
Наш педиатр считает, что мы подхватили вирус.
После нормализации температуры, ребенок ест, но очень вялый. И руки и ноги постоянно холодные.
P.S. при высокой температуре была мраморная кожа и холодные конечности, иногда вместе с жаропонижающими давала 1/4 ношпы.
Извините за много букв, старалась описать подробнее. У ребёнка ещё никогда не было такой температуры.
Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз.
Педиатр
Здравствуйте.
Получается прикрепить анализ?

Педиатр
Доброе утро. Анализа пока не видно.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу снижение лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов может быть при вирусной инфекции.
Какая сейчас симптоматика?

Анализ некритичный. Ревакцинацию делать можно будет

Ношпа противопоказана по инструкции до 6 лет, при холодных конечностях достаточно растирать/согревать их.
Клиент
Алина Александровна, доброе утро! Не получалось согреть не водой, не растираниями, не носками. Вернее за минуту всё становилось холодным снова.
Педиатр
Важно дозировать правильно жаропонижающие и согревать конечности, этого достаточно, критичного в таком «похолодании» нет, это один из этапов лихорадки.
Сейчас есть симптомы?
Клиент
Алина Александровна, аппетит пока не восстановился, капризная и руки-поги холодные. Стоматит также пока не прошёл. Кандидом отказывается мазать(в прошлый раз им лечили), обрабатываю гелем рапид30
Педиатр
Слабость, снижение аппетита могут наблюдаться еще в течение 2 недель как проявление астеновегетативного синдрома.
Элементы на слизистой полости рта можно обрабатывать холисалом
Клиент
Алина Александровна, а какие-то последствия от приёма ношпы могут быть? Я сейчас посмотрела, давала 3 раза по 1/4 за 5 дней. Педиатр разрешил. А какой спазмалитик можно в этом возрасте? Начиталась в интернете про белую лихорадку((
Педиатр
Понятия "белая лихорадка" отдельно не существует, это просто этап при подъеме температуры. Ничего страшного не случится. Поэтому разрешенных спазмолитиков в этой ситуации нет.
Но ничего критичного от такого количества раз принятой ношпы не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки типичной вирусной инфекции: снижены лейкоциты, нейтрофилы, также отмечается снижение тромбоцитов на фоне вирусной болезни.
Эритроциты в норме - норма до 5
Отмечается снижение цветового показателя, но такие результаты могут отмечаться из-за того. что на фоне болезни происходит активное потребление железа, в любом случае в динамике анализ крови смотреть будем.
Клиника болезни, да и кровь очень похожи на грипп. Мазок на грипп никто не брал дочке?
О сепсисе это не говорит, т.к. сепсис - это бактериальный процесс, а у нас кровь вирусная.
Можно делать ревакцинацию, потому что такая температура действительно была связана с вирусом, а не с вакциной
На данный момент после болезни сохраняется астено-вегетативный синдром, поэтому ребенок еще вялый, холодные конечности.
Анализ крови в динамике через 7-10 дней посмотреть, до нормы не восстановится, но улучшения быть должны
Клиент
Елена, забыла написать. Брали экспресс- анализ на грипп и коронавирус. Всё отрицательно. Также мазок ротовой полости на герпес 1 и 2 типа сдавали, не обнаружен.
Педиатр
Здравствуйте. По оак снижены лейкоциты, нейтрофилы это признак вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10-14 дней. Нужно сдать анализ на еовид и грипп. Лечение продолжить симптоматическое .
Ношпа до 6 лет противопоказана, если конечности холодные нужно растереть , согреть , надеть носочки.
Педиатр
Марина, доброе утро! По анализу крови признаки вирусное инфекции. Это конечно же не сепсис.
Делать ревакцинацию можно.
То, что вы описываетесь вялость, холодные конечности, эти называется астенический синдром после перенесенной вирусное инфекции. Старайтесь больше поить ребенка, больше отдыха и прогулок на свежем воздухе.
Регулярно проветривайте помещение, оптимальная влажность 40-60%.
При холодных конечностях лучше всего их согреть растирая, и накрыть ребенка одеялом, чтобы согреть.
Клиент
Дарья Игоревна, она под одеялом не спит, сразу бсбрасывает. Укрыть без вариантов. Растирали, ванночку с тёплой водой делали, носочки шерстяные, но очень быстро всё возвращалось к исходному состоянию.
Педиатр
Добрый день.

Нет это не сепсис, ни в коем случае так как сепсис это бактериальной воспаление, по крови вирусное сейчас у ребёнка , я согласна с вашим педиатром, ребёнок подхватил орви

В Оак признаки вирусной инфекции (снижены лейкоциты и нейтрофилы, так же снизились тромбоциты)
Страшного ничего нет, после выздоровления кровь восстановится в течение месяца

По поводу жаропонижающих дозировок
Нурофен 10мг/кг веса (здесь есть шпаргалка для родителей; вес ребёнка делите на 2 и подучился разовая доза в мл это 6 мл)

Парацетамол 15мг /кг веса; разовая доза ребёнку согласно весу 7,5 мл (180мг)

После ОРВИ часто отмечаются астенические синдромы это вялость, сонливость, быстрая утомляемость, холодные ручки/ножки

Старайтесь больше поить ребёнка 30-40 мл/кг веса ребёнка; больше фруктов в рационе, прогулки на свежем воздухе, ножки можно согревать растирать своими руками, одеть тёплые носочки

Кровь необходимо пересдать через 7-10 дней

Педиатр
Значит, имел место какой-то другой вирус, но какой конкретно сказать, конечно, крайне затруднительно
Педиатр
Здравствуйте!
По течению Вашего заболевания и по результатам анализа крови ( снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов и низкие нейтрофилы)- вирусная инфекция. На фоне вирусной инфекции может быть снижение тромбоцитов. Ревакцинацию делать можно. Не переживайте, клинической и лабораторной картины сепсиса нет.
Педиатр
Добрый день. По анализу крови у ребенка явно - вирусная инфекция - снижены тромбоциты, лейкоциты и нейтрофилы, повышены лимфоциты.Ребенку нужно увеличить питьевой режим, т.к. увеличены эритроциты, гематокрит. Лечение в таком случае - симптоматическое , без антибиотиков. Прививку делать можно через 1 месяц после контроля анализа крови.